Как решить с охраной вопрос о пропускном режиме?

Работаю по сменному графику, интересует такой вопрос, 8 января не рабочий праздничный день, но в этот день у меня смена по графику утвержденному предприятием, по закону является ли для меня этот день рабочим днем? вопрос в чем охранник не пускает через второстепенный вход, а в приказе о пропускном режиме прописано так вход через этот турникет осуществляется в рабочее время в рабочие дни, как это трактовать!

, Михаил, г. Тюмень
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Вы обязаны соблюдать этот график.

В инструкции должен быть предусмотрен порядок пропуска работников в праздничные дни. Посмотрите внимательно. В случае, если такой порядок отсутствует, то напишите рапорт с просьбой разъяснить пропускной режим в праздничные дни.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Тюмень

Повторю свой вопрос, пропускной режим мне разъяснен, но не понятна трактовка пункта, цитирую, «вход через пропускной пункт №2 для работников общества осуществляется в рабочее время, в рабочие дни, в остальное время проход осуществляется через пропускной пункт №1» Для меня лично 8.01.19г с 20:00 до 8:00 9.01.19г это рабочее время и рабочий день согласно утвержденного обществом графика, но для остальных работников это выходной и не рабочий день, меня не интересует оплата абсолютно, меня интересует распространяется ли на меня запрет на проход через пропускной пункт №2 конкретно в это время???

Михаил, для Вас в трудовом договоре утвержден режим рабочего времени — сменный график. При данном виде режима рабочего времени праздничные дни для Вас «не существуют».

Исходя из вышеописанного, в организации есть работники, которые работают по пятидневной рабочей неделе.

Локально-нормативные акты являются внутренними документами организации и утверждаются с целью установления порядка работы сотрудниками. Инструкция по пропускному режиму — является локально -нормативным актом.

Таким образом, инструкция по пропускному режиму должна включать разъяснения по порядку пропускного режима для всех сотрудников, учитывая и особенности режима рабочего времени. Если для работников, осуществляющих трудовую деятельность по сменному графику, не разъяснен порядок пропускного режима, то необходимо обратиться с письменным заявлением к непосредственному руководителю. Руководитель в свою очередь должен довести до директора организации и внести дополнения в инструкцию по пропускному режиму, либо дать соответствующие указания и разъяснения для работников, работающих по графику.