Могут ли лишить бывшего гражданского мужа в/у, если у него долг по алиментам?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, могут ли лишить бывшего гражданского мужа водительского удостоверения, за долг по алиментам, при том, что он исправно платит их? Долг накопился за два первых года, исправно платит на протяжении последних полутора лет

, Гульназ, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

водительского удостоверения, за долг по алиментам, при том, что он исправно платит их? Долг накопился за два первых года, исправно платит на протяжении последних полутора лет

Гульназ

Могут, но есть условия, при которых такое не допустимо, ко всему, возможно в судебном порядке просить рассрочку исполнения взыскания долга в соответствии со ст. 434 ГПК РФ:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.