Оформление нотариального соглашения об алиментах

Здравствуйте! У нас с бывшим мужем есть устная договорённость об уплате алиментов на детей. Но я столкнулась с такой проблемой, как невозможность подтвердить свои семейные доходы по требованию (например, при оформлении льготного питания в школе). Хотим оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Подскажите, пожалуйста, имеет ли этот документ полную юридическую силу, то есть смогу ли я с его помощью подтверждать свои доходы и выплату алиментов? Ещё ситуация осложняется тем, что бывший муж проживает в другом регионе. Возможно ли оформить нотариальное соглашение удалённо или по доверенности?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

полную силу имеет. доходы надо подтверать или банковскими чеками об уплате алиментов или выпиской операций по карте. если оформлять удаленно то только доверенное лицо с доверенностью от мужа или от вас

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению (ст. 99 Семейного кодекса), в противном случае оно ничтожно (ст. 100 СК РФ). Данное Соглашение, наряду с другими документами, например Справкой НДФЛ-2 по месту работы, может подтверждать ваш доход, а также являться надлежащим доказательством факта уплаты алиментов.

Касательно доверенности — вы или ваш муж можете выдать доверенность на право заключения такого Соглашения, которая также подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Мельникова Александра — очень полезное и достойное внимания дополнение касательно доверенности. Только ради сохранения объективности следующая информации из справки к документу ИПС «Консультант Плюс»

Название документа
    <Письмо> ФНП от 27.12.2012 N 2782/06-12
    <О ряде вопросов, возникающих в практике нотариусов>

Примечание к документу

    При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу, актуален на дату издания.

Таким образом, клиенту лучше обратиться непосредственно к конкретному нотариусу и уточнить возможность составления данного документа через представителя. Одним нотариус возьмется, другой — нет.

Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Дополнительно стоит отметить, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей).

При этом, оформление указанного соглашения удаленно или по доверенности — спорный вопрос. Из разъяснений Федеральной нотариальной палаты от 2012 года усматривается, что подобные соглашения заключаются лично (исключение — недееспособность/ограниченная способность стороны). Согласно методическим рекомендациям, следует помнить, что соглашение об уплате алиментов относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, поэтому заключение таких соглашений через представителей по доверенности недопустимо. Представительство при заключении соглашения об уплате алиментов может иметь место лишь в случаях недееспособности, ограниченной дееспособности либо неполной дееспособности кого-либо из сторон соглашения. Такие соглашения заключаются с участием соответственно опекунов, попечителей либо законных представителей плательщика или получателя алиментов.