Как правильно поступить, если постоянно звонят коллекторы?

По кредиту есть исполнительное производство дело у судебных приставов, бумагу прислали в бухгалтерию!!!

Звонят постоянно коллекторы

Имеют ли право и как их успокоить по закону

, Павел, г. Челябинск
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

я советую обратиться в прокуратуру, погскольку банк и так уже получает задолженность от вас через приставов. поэтому коллекторы тут не нужны. ведь их баек нанял

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

По ФЗ№ 230 от 2017 г. спустя 4 месяца после образования задолженности заёмщик вправе отказаться от встреч и бесед с коллекторами, пожелав решить вопрос в суде;должникам звонить нельзя более одного раза в сутки. Время для звонков — с 8-00 до 22-00 в рабочие дни и с 9-00 до 20-00 в выходные;запрещено отправлять больше двух СМС-сообщений в сутки;организовывать личную встречу коллекторы могут не чаще 1 раза в неделю;недопустимо любыми способами распространять сведения о долге (расклеивание очерняющих репутацию объявлений, раздача листовок, отправка сообщений знакомым и родственникам должника, коллегам по работе)Заёмщик имеет право на основании закона о микрозаймах обратиться в органы контроля с жалобой на незаконные или чрезмерно активные действия коллекторов. За нарушение закона на взыскателей долгов могут наложить крупный штраф в размере до 2 млн рублей. Контролируют коллекторов ФССП. Им и надо жаловаться.