Что нам положено по закону, если умер отец?

У меня умер отец. Завещание нет. Есть ли дарственная не знаю. Нас две дочери. Что нам положено по закону?

, Елена, г. Тюмень
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе заказать выписку из ЕГРН, чтобы понять, кому принадлежало недвижимое имущество, предполагаемо принадлежащее Вашему отцу. Обращайтесь к нотариусу вместе с сестрой для принятия наследства, как наследники первой очереди. Вы можете унаследовать все принадлежащее Вашему отцу имущество (движимое и недвижимое).

Гражданский Кодекс Российской Федерации устанавливает:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Александра Мельникова
Юрист

Добрый день, вы являетесь наследниками первой очереди. Если у умершего нет супруги, родителей, не составлено завещание, то все имущество наследодателя (а также долги) будут делиться между вами пополам, в силу 1142 ГК РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вопросы об имуществе наследодателя, имеющееся на момент его смерти, выясняются нотариусом в порядке межведомственного взаимодействия. Вам просто следует сообщить ему (желательно письменно), какое имущество у умершего имелось по вашим сведениям. Нотариус обязан самостоятельно направить запрос в ГИБДД, Росреестр, банки с целью установления наследственного имущества.

Всего Вам наилучшего!