Как выйти из должности директора ООО при прекращении деятельности?

Я генеральный директор ООО, деятельность которого прекратилась 1 год назад, весь год сдавались нулевые отчеты. У данного ООО есть учредитель, но он не доступен - есть ли варианты для выхода из должности директора? Спасибо.

, Antonina, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

т.е. Вам необходимо написать заявление о расторжении договора, направив его на юридический адрес организации, а также участнику Общества.

Через месяц после того, как письмо поступит к ним на почту обратиться к нотариусу за удостоверением формы р34001, и направлением его в ФНС для внесения сведений в ЕГРЮЛ о юридическим лицом, что они недостоверные.

Если Вам требуется дополнительная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.