Есть ли у меня возможность возобновить дело ~5 летней давности

Здравствуйте я ~ 5 лет назад поверил человеку который клялся чтоего чётрт попутал и.т.п. Он сломал мне обе скулы в больнице он извинялся и я сказал полицейскому что это был неизвестный хотя был свидетель. На данный момент мы в плохих отношениях и он мне угрожает причинить вред моему здоровью. Как и по каким статьям его могут привлечь к ответственности ? И есть ли такая статья которая запретит ему какие-то действия ( приближения, оскарбления, звонки ,смс,и.т.п) .

, Vasya, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по данному факту был вынесен отказ?

Чем все закончилось?

тут дело в доказательствах. За такой срок их будет трудно собрать

Тут еще проблема в том, что если это не тяжкий вред здоровью, то сроки уголовного преследования истекли

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

то есть на данный момент сроки не истекли еще по преступлению средней тяжести

Если перелом скуловой кости был зафиксирован, то это может быть квалифицировано как тяжкий вред здоровтю и тогда срок давности не истек

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:
6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти

Поэтому заявить можете, но как уже указано, поскольку прошло столько лет, то сейчас сбор доказательств будет весьма затруднен.

Свидетели остались?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По какой статье было возбуждено дело?

. На данный момент мы в плохих отношениях и он мне угрожает причинить вред моему здоровью

Согласно ч.1 ст. 119 УК РФ  Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Это предварительно, поскольку нужно анализировать переписку.

 И есть ли такая статья которая запретит ему какие-то действия ( приближения, оскарбления, звонки, смс, и.т.п) .

Если в отношении него будет избрана мера пресечения и в ограничениях будет прописано. В этом случае у него будет статус по уголовному делу, либо подозреваемый, либо обвиняемый.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

К сожалению, по срокам давности не получится возобновить старое дело, так как срок давности по средней тяжести вреду здоровья, который должен был быть Вам установлен исходя из указанных Вами повреждений, составляет 2 года.

Или был тяжкий вред здоровью установлен СМЭ?

За угрозы убийством или физической расправы можете подать заявление в полицию по статье 119 УК РФ.

Запретить к Вам приближаться или писать Вам угрозы в исковом порядке Вы не сможете, у нас не американское право.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Если тяжкий вред здоровью, то срок давности 10 лет и Вы вполне можете вспомнить преступника и сообщить о нем в полицию.

Уголовный кодекс

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Уголовный кодекс

Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Если средней тяжести вред здоровью, то это часть 1 статьи 112 УК.

Уголовный кодекс

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Соответственно это преступление небольшой тяжести.

Уголовный кодекс

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Соответственно срок давности 2 года

Уголовный кодекс

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

По каждой угрозе устной или письменной подавайте заявления в полицию, заведомо ложного доноса с Вашей стороны не будет.

Полиция будет обязана брать с него объяснения каждый раз и проводить с ним профилактическую работу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На данный момент мы в плохих отношениях и он мне угрожает причинить вред моему здоровью.

Vasya

Здравствуйте. Чем-то подтверждаются Ваши слова? Что можете предъявить? Запись звонка, письма? Смски? Если есть — то можете обратиться с заявлением в полицию по ст. 119 УК РФ. Если же нет, то очень сомневаюсь, что дело будет возбуждено. Хотя сам факт заявления возможно его остудит.

Vasya
Клиент, г. Пермь

смс о том чтоб я закрыл рот в отношении его неадекватности и то что он применит ко мне силу для убеждения.(половина матом) Перед этим смс я предостерёг нашего общего знакомого о неадекватноси человека который постоянно находиться в алкогольном и наркотическом опьянении

Ну если все так сформулировано, то тут скорее всего не найдут состава ст. 119 УК РФ- угроза убийством или причинения тяжкого вреда

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В зависимости от того по какой статье было возбуждено уголовное дело, данное дело может быть прекращено по срокам давности (преступление небольшой тяжести ч. 1 ст.112 УК РФ, ст. 115 УК РФ) или приостановлено, в связи с тем, что лицо, совершившее преступление неустановлено (преступление средней тяжести — ч. 2 ст. 112 УК РФ — Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений; ст. 111 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью).

В то же время, необходимо знать, какие показания Вы давали. Если Вы ранее указывали на неустановленное лицо, которое Вас избило на улице, и Вы не видели кто это сделал, как Вы сейчас поясните сотрудникам полиции, что Вы вспомнили его?

Мне представляется, Вам будет весьма сложно обвинить сейчас Вашего знакомого в совершении данного преступления.

По факту, если дело было приостановлено за неустановлением лица, совершившего преступление, то

согласно статье 211 УПК РФ. Возобновление приостановленного предварительного следствия

 1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;
2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;
3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

...

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Вам надо обратиться в прокуратуру или к руководителю следственного органа с ходатайством о Вашем дополнительном допросе, в ходе которого Вы укажите на лицо, совершившее преступление.

Опять же Вам надо будет как-то объяснять свои первоначальные показания. Мне представляется, что фраза «не хотел его привлекать к ответственности» будет не очень хороша.

Vasya
Клиент, г. Пермь

хотелось что б человек не приближался и не делал ни каких либо движений в мою сторону, а прошлые действия в отношении меня как доказательство угроз и последствия… если угрозы моему здоровью существуют то вот и доказательсва что ранее человек избил меня

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с требованиями закона и ведомственных нормативных актов органы предварительного расследования на момент событий должны были возбудить уголовное дело.

В рамках этого уголовного дела должны были провести судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, с заключением которой Вас должны были ознакомить.

При переломе скуловых костей в соответствии с положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» вред здоровью оценивается, исходя из продолжительности временной нетрудоспособности, наступившей вследствие полученных травм.

То есть при лечении свыше 21 дня вред здоровью оценивается как средней тяжести, менее 21 дня — легкий вред.

Вероятнее всего, причиненный Вам вред мог быть оценен как вред средней тяжести.

Ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью установлена ст. 112 УК РФ и предусматривает максимальное наказание (без отягчающих признаков) в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Этот срок максимального наказания в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ определяет преступление как преступление небольшой тяжести.

Согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступления небольшой тяжести составляет 2 года со дня его совершения.

Если уголовное дело на момент событий было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в отношении неустанрвленного лица, то по истечении 2 месяцев оно было приостановлено производством в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. По истечении сроков давности уголовного преследования (2 года) дело должны были прекратить. Прекращенное по этому основанию уголовное дело подлежит хранению не более 3 лет (срок хранения устанавливается приказом МВД ограниченного доступа), после чего уничтожается.

Таким образом, на сегодняшний день привлечь виновного к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью около 5 лет назад невозможно.

В части угроз в Ваш адрес.

Статья 119 УК РФ предусматривает ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Доказательствами по таким уголовным делам выступают подтвержденные свидетелями или документами (например, переписка) факты высказывания угрозы (именно убить или очень сильно избить) и, соответственно, обстоятельства высказывания угроз, свидетельствующие о том, что угроза весьма вероятно могла быть приведена в исполнение. Такими обстоятельствами могут быть признаны, например, применение физической силы при высказывании или характеристика личности злодея. Вы говорите, что он неоднократно судим. Если судим за убийство или факты причинения вреда здоровью, то это вполне может говорить, среди прочего, о наличии оснований опасаться осуществления угрозы.

Установление запрета приближаться или обращаться к человеку законодательством  Российской Федерации не предусмотрено.

Сотрудники полиции, вероятнее всего, даже не отреагируют на Ваше обращение, если не будет речи об угрозах убийством.

Однако, если этот человек на данный момент находится на испытательном сроке или за ним установлен административный надзор (это все возможно при наличии непогашенной судимости), то при Вашем сообщении о совершении им правонарушений, у него будут весьма неприятные проблемы.