Куда можно обратиться, если квартиру затапливают соседи?

Здравствуйте, мою квартиру переодически топят соседи сверху, могу ли я обратиться в полицию по такому поводу?

, Элина, г. Нижняя Тура
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Полиция здесь ничем не поможет, поскольку залитие не является преступлением

Вы можете обратиться в суд для взыскания с виновника убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

обратитесь в управляющую компанию, пусть придет сотрудник и актом оформит протечку и повреждения. в дальнейшем в суде это важно, копию акта себе

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Элина

Вам необходимо вызвать представителя ЖКХ, совместно составить акт. В дальнейшем сделать оценку ущерба и обратиться с исковым заявлением в суд. Полиция в данном случае не причем.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.
 Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта