Как получить свою долю недвижимости в судебном порядке?

Здравствуйте! Мать моего мужа оформила Дарственную на дом, на гражданскую жену старшего сына. Но мой муж прописан в этом доме. Скажите она сможет его выписать через суд. И может ли он подать встречный иск на требование своей доли в доме? Заранее Спасибо!

, Ирина, г. Белогорск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мать моего мужа оформила Дарственную на дом, на гражданскую жену старшего сына. Скажите она сможет его выписать через суд

Да, может

И может ли он подать встречный иск на требование своей доли в доме?

Нет, у него нет никаких долей в этом доме, соответственно и требовать нечего

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.