Необходимо ли каждый год оплачивать налог после приватизации квартиры?

Приватизировали квартиру. Должны ли каждый год после этого платить налог?

Если да, то как узнать где? Сколько?

И что будет если не платить налог?

, Ксения, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Должны ли каждый год после этого платить налог?

Ксения

Да, необходимо ежегодно платить налог на имущество физических лиц. Список льготников предусмотрен в статье 407 Налогового кодекса РФ.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ксения!

При приватизации квартира переходит в собственность одному или нескольким лицам, которые, соответственно являются ее собственниками.

Следовательно будет начисляться налог. Размер налога зависит из кадастровой стоимости квартиры. Точную сумму налога Вы можете узнать в налоговой инспекции Вашего района, точнее района где расположена квартира.

В случае неоплаты налога, он будет взыскан  в судебном порядке.

С уважением.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Определение этого понятия дано Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»2. По своей сути оно означает, что вы, проживая в квартире государственной или муниципальной (ещё с советских времён предоставленной), можете оформить её в свою собственность. Принят данный Закон был уже довольно давно — в 1991 году, тем не менее, этот процесс продолжается и сегодня. Предельный срок для реализации гражданами своего права неоднократно продлевался Государственной Думой, а сейчас и вовсе отменён. Фактически приватизация стала бессрочной. Кстати, приватизировать можно помимо квартиры ещё и комнату, и дом. Те счастливчики, которые уже прошли весь путь до вручения заветного свидетельства о государственной регистрации права собственности, впоследствии задают себе вопросы: а надо ли мне платить налог за жильё, ведь его мне предоставили бесплатно? Да, налог за приватизированное жильё платить необходимо и вот почему. Фактически приватизация стала бессрочной. Собственник несёт бремя содержания своего имущества (статья 309 Гражданского кодекса РФ)3. Исключений для лиц, получивших жильё в порядке приватизации, не установлено. Нести это самое бремя означает: Оплачивать коммунальные услуги; Делать необходимый текущий ремонт; И, конечно же, уплачивать за него налоги.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

Приватизировали квартиру. Должны ли каждый год после этого платить налог?

Если да, то как узнать где? Сколько?

Если сделку по приватизации провели через Росреестр (зарегистрировали переход права на Вас), то налоговая сама Вам пришлет налоговой уведомление. Если у Вас подключен личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru, то уведомление придет туда. Размер налога будет зависеть от инветаризационой/кадастровой стоимости и установленных ставок.

И что будет если не платить налог?

Взыщут через суд.