Что делать, если квартирант не отдает ключи и не отвечает на звонки?

Сдали квартиру,сами живем в другом городе.Планировали составить договор с арендатором,договорились,что месяц пробно сдадим.Есть переписки данного факта.До6оваривались кварт.плата+свет.В итоге арендатор съехал через 2 месяца,а долг за свет остался.Ключи не возвращает и на телефон не отвечает.Как обязать оплатить долг за свет и вернуть ключи?спасибо заранее.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В итоге арендатор съехал через 2 месяца, а долг за свет остался.Ключи не возвращает и на телефон не отвечает.Как обязать оплатить долг за свет и вернуть ключи?

К сожалению, в отсутствие договора, акта приема-передачи квартиры и ключей, маловероятно, что у ваших требований есть судебная перспектива ввиду недоказуемости

Впредь рекомендуется предварительно заключать договор, на какай бы срок жильцы не въезжали

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Никак. Вам вообще повезло, что он ничего там у Вас не разбил и не украл, прихватив с собой какое-нибудь добро. Переписка хорошо конечно, но без договора, так сказать бумажки уже ничего не сделать. Меняйте замки и впредь будьте внимательнее — хотя бы берите предоплату за месяц.