Можно ли не сообщать адрес проживания ребенка его отцу?

Здравствуйте! Имею ли я права не сообщать фактический адрес проживания ребенка его отцу. Мы в разводе. Один раз в месяц отец с ребенком видится.

, Дарья, г. Челябинск
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

имеете, полное право, удачи, если ответ понравился, оцените

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сокрытие места нахождения ребенка может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами и административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2.Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей,в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, <...>  в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Частью 3 той же статьи предусмотрена повышенная ответственность за повторное нарушение. Неоднократное привлечение к ответственности по приведенной статье может стать одним из оснований передачи ребенка второму родителю.

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, определяется статьей 66 Семейного кодекса.

Пункт 4 статьи 66 СК РФ гарантирует право родителя, проживающий отдельно от ребенка, на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Хотя этой нормой не предусмотрено предоставление информации об условиях проживания ребенка и его адресе, однако родитель безусловно имеет право на получение этой информации, а ее сокрытие прямо запрещено ч.2 и 3 ст. 5.35 КоАП. Родитель является законным представителем ребенка, он должен защищать права и интересы ребенка, а сокрытие условий проживания и адреса ребенка препятствует исполнению им родительских прав и обязанностей, лишает его возможности защищать интересы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев