Сдача в аренду нежилых помещений, налоги

День добрый. С партнерами имею в долевой собственности несколько нежилых помещений, которые мы сдаем в аренду различным юрлицам.

На данный момент мы сдаем как физлица по коротким договорам аренды (на 11 мес), по которым арендаторы наши налоговые агенты.

Вопросы:

1. Есть опасения, что налоговая может признать незаконным такую схему ввиду владения несколькими долями в разных объектах каждого участника, признать нашу деятельность предпринимательской, делее начислить НДС и т д. с последующим требованием перейти каждого участника на ИП. Хотелось бы получить пояснения по этому моменту.

2. В связи с первым вопросом рассматриваю вариант ИП на патентной схеме. Преимущества: 1) патент дешевле чем НДФЛ или УСН, исходя из таблицы ставок для наших объектов 2) можно больше указать белую часть в договоре, что выгодно арендатору 3) не надо вести налоговую отчетность. 4) в некоторых случаях отсутствие имущественного налога на сдаваемую недвижимость

Я склоняюсь к переходу каждого совладельца помещения на ИП с патентом. Но есть вопрос: т.к. ставка патента зависит еще от площади помещения, непонятно какой ставка будет  для каждого совладельца помещения: исходя из его доли( т.е. площади) или размера всего помещения? Прошу дать комментарии для принятия верного решения.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, сравнил ПСН и УСН6%, пока выходит по налогам оптимальнее УСН6%. Патент имеет минус в виде переплаты из-за  возможных перерывов аренды, т.е.  арендатора нет, а патент оплачен, либо ежемесячно его покупать, также патент не освобождает от уплаты страховых взносов около 40 тыщ. Еще идея по оптимизации: может ли один из собственников помещений сдавать в аренду все площади помещений от имени своего ИП на УСН6% (соответственно делясь доходом с остальными), чтоб остальные избежали уплаты страховых взносов?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть опасения, что налоговая может признать незаконным такую схему ввиду владения несколькими долями в разных объектах каждого участника, признать нашу деятельность предпринимательской, делее начислить НДС и т д. с последующим требованием перейти каждого участника на ИП. Хотелось бы получить пояснения по этому моменту.

Алексей

Алексей, добрый день! Да, все верно. Хотя плательщиками НДС согласно ст. 143 НК РФ являются ИП и юрлица не регистрация в качестве ИП не является гаранитией того, что налоговая не начислит по данным операциям НДС, суд подтвердит правоту налоговой поскольку аналогичный вопрос (со сдачей в аренду недвижимости без ригистрации в качестве ИП рассматривался Верховный судом и решение было не в пользу налогоплательщика

В связи с первым вопросом рассматриваю вариант ИП на патентной схеме. Преимущества: 1) патент дешевле чем НДФЛ или УСН, исходя из таблицы ставок для наших объектов 2) можно больше указать белую часть в договоре, что выгодно арендатору 3) не надо вести налоговую отчетность. 4) в некоторых случаях отсутствие имущественного налога на сдаваемую недвижимость

Алексей

ПНС предполагает возможность ее применения только вотношении определенных видов деятельности указанных в ст. 346.43 НК РФ либо законов субъектов РФ, в том числе  это

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

т.е. сдаваемой помещение должно принадлежать арендодателю применяющему ПСН на праве собственности, у Вас как понимаю собственность долевая поэтому как вариант по соглашению определить что именно сдается в аренду с учетом долей в праве, т.е. все помещение один ИП на ПСн сдавать в аренду не может поскольку ему принадлежит только его часть, см. напр.Письмо Минфина России от 20.04.2018 N 03-11-12/26733, как вариант выбрать УСН (те же 6% с дохода, хотя доход будет фактический а не потенциальный как при ПСН

Я склоняюсь к переходу каждого совладельца помещения на ИП с патентом. Но есть вопрос: т.к. ставка патента зависит еще от площади помещения, непонятно какой ставка будет  для каждого совладельца помещения: исходя из его доли( т.е. площади) или размера всего помещения? Прошу дать комментарии для принятия верного решения.

Алексей

от площади помещения зависит, площадь определяется договором аренды +соглашение между долевыми собственниками

Таким образом, количество, размеры, назначение и т.д. передаваемых в аренду (внаем) объектов определяются на основании договоров аренды (найма), заключаемых индивидуальным предпринимателем — арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями).
Еще идея по оптимизации: может ли один из собственников помещений сдавать в аренду все площади помещений от имени своего ИП на УСН6% (соответственно делясь доходом с остальными), чтоб остальные избежали уплаты страховых взносов?

Андрей Власов

Согласно ст. 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имуществаи распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

таким образом, облагать в рамках Вашего ИП весь доход от сдачи в аренду имущества не получиться поскольку доходы, причитающиеся остальным участникам долевой собственности подлежат налогообложению у них, в случае отсутствия ИП в размере 13% НДФЛ. В случае же, например безвозмездной передачи прав остальными участниками Вам как ИП у Вас помимо доходов от сдачи в аренду всего помещения возникает внереализационный доход на основании п.8  ст.250 НК РФ

8) в видебезвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

оценка дохода в этом случае производится по рыночным ценам в соответствии со ст. 105.3 НК РФ

Алексей
Клиент, г. Москва

День добрый. Дополню вопрос по оптимизации: если один из собственников как ИП сдает в аренду всё помещение от своего имени, а другие собственники помещения в свою очередь как физики заключили договор аренды с собственником, который как  ИП, за содержание этого помещения, т.е. коммуналка, налоги и т.д. как платой за аренду, такой вариант имеет возможность быть реализованным без последствий?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Есть опасения, что налоговая может признать незаконным такую схему ввиду владения несколькими долями в разных объектах каждого участника, признать нашу деятельность предпринимательской, д

Алексей

Здравствуйте. Да, это так. Если у Вас во владении несколько нежилых объектов и они получены не по наследству (например), то высока вероятность признания Вашей деятельности предпринимательской в соответствии с правилами, установленными ст. 2 ГК РФ. А в настоящий момент НДФЛ арендаторы за Вас платят как налоговые агенты?

Логично предположить, что в этом случае необходимо регистрироваться как ИП, заключать между всеми соглашение о порядке пользования долевой собственностью и в соответствии с этим соглашением производить сдачу в аренду.

Что касается долевой собственности, то тут в принципе Минфин  пределенно указывает на возможность применения ПСН. Например в Письме Минфина России от 23.03.2018 N 03-11-12/18630: пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ не препятствует налогоплательщику применять ПСНО в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве совместной собственности.

Тут говорится о совместной собственности, но по сути это одно и то же, однако надо понимать, какие именно помещения на кого из сособственников приходятся.

Но на мой взгляд все же в целях более упрощенного порядка взаимодействия с налоговой избрать УСН.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да, арендаторы платят за нас НДФЛ.

Еще идея по оптимизации: может ли один из собственников помещений сдавать в аренду все площади помещений от имени своего ИП на УСН6% (соответственно делясь доходом с остальными), чтоб остальные избежали уплаты страховых взносов?

Представляется, что это будет не слишком удобно, поскольку тогда ИП будет вынужден при выплате каждому сособственнику дохода уплачивать 13% НДФЛ в качестве налогового агента. А вот если каждый из ИП будет уплачивать страховые платежи в текущем году, тогда их можно будет вычесть из налога подлежащего уплате. Думаю, что это более выгодный вариант.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

1. Есть опасения, что налоговая может признать незаконным такую схему ввиду владения несколькими долями в разных объектах каждого участника, признать нашу деятельность предпринимательской, делее начислить НДС и т д. с последующим требованием перейти каждого участника на ИП. Хотелось бы получить пояснения по этому моменту.

Алексей

Да, такой риск есть. В письме Минфина была высказана подобная позиция и налоговые органы принимают ее во внимание.

Физические лица, которые сдают в аренду недвижимое имущество систематически, должны быть зарегистрированы в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

(Письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-04-05/70443)

При этом, Верховный Суд РФ в определении от 20.07.2018 № 16-КГ18-17 поддержал позицию налоговиков, которые доначислили физлицу — аренододателю НДС, пени и штрафы.

2. В связи с первым вопросом рассматриваю вариант ИП на патентной схеме. Преимущества: 1) патент дешевле чем НДФЛ или УСН, исходя из таблицы ставок для наших объектов 2) можно больше указать белую часть в договоре, что выгодно арендатору 3) не надо вести налоговую отчетность. 4) в некоторых случаях отсутствие имущественного налога на сдаваемую недвижимость

Алексей

Вы можете сдавать в аренду помещения в долевой собственности при условии, что размер площади, сдаваемых помещений от Вашего имени не будет превышать Вашу долю.

Письмо Минфина от 25.07.2013 № 03-11-12/29569

В связи с этим при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду собственной доли нежилых помещений, находящейся в общей долевой собственности и не выделенной в правоустанавливающих документах, необходимо наличие согласия других собственников нежилых помещений, находящихся в этой общей долевой собственности, на сдачу нежилых помещений в аренду.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду собственных нежилых помещений, принадлежащих ему на праве общей долевой собственности и не выделенных в правоустанавливающих документах, при наличии согласия других собственников нежилых помещений, находящихся в этой общей долевой собственности, на сдачу нежилых помещений в аренду вправе перейти на патентную систему налогообложения в общеустановленном порядке при условии, что общая площадь сдаваемых в аренду помещений не превышает площадь имущества, приходящегося на долю индивидуального предпринимателя в общей долевой собственности на это имущество.
Еще идея по оптимизации: может ли один из собственников помещений сдавать в аренду все площади помещений от имени своего ИП на УСН6% (соответственно делясь доходом с остальными), чтоб остальные избежали уплаты страховых взносов?

Чтобы сдавать все помещения от своего имени, у него должны быть права на все помещения. То есть в любом случае другие собственники должны их как-то передать (в аренду или как-то иначе). Также имейте ввиду, что на УСН у ИП есть право уменьшить налог УСН на сумму уплаченных страховых взносов.

Если доходы от аренды не превышают 2 400 000 руб. в год, а сдаваемые помещения находятся в Москве или Московской области, то Вам может подойти режим «Налога на профессиональный доход» (закон № 422-ФЗ от 27.11.2018). Платите 6 % с дохода от сдачи в аренду юридическим лицам, регистрация ИП не требуется. Страховые взносы соответственно не платите.