Покупка квартиры по УДДУ

Здравствуйте рассматриваю приобретение квартиры в подмосковном ЖК Новогорск Парк. Смущает процесс покупки - продает не застройщик, а несколько фирм, иначе приобрести невозможно только вторичку намного дороже. При этом компания застройщик называется "Конструктор", а деньги идут на счет "Капитал А".

Схема выглядит так:

1. Внесение задатка 1-2% от стоимости на банковский счет - это бронь на квартиру и по сути гонорар этой самой фирмы посредника-продавца.

2. Следом, как я понимаю оформляются через нотариуса право регистрировать в Росреестре квартиру на мое имя (тут не совсем понял).

2. Когда документы готовы закрывающий платеж 98% ожидание ключей.

Прилагаю копии документов, которые мне переслали для ознакомления. Хотелось бы знать насколько типичная такая схема для сегодняшнего рынка, каковы риски. на что обратить внимание и вообще стоит ли связываться.

  • Бронь Назаренко
    .docx
  • договор об оказании услуг
    .doc
  • Скворцов БД-рыба договора на квартир~
    .doc
Уточнение от клиента

Господа вот сам договор, который вы просили. Все квартиры выкуплены на фирмы или физлиц. Схема продажи очень непрозрачная, но иначе купить просто невозможно. Можно ли связываться?

, Вадим Финкельштейн, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если честно- вот это бронирование- совершенно лишняя услуга.

вот как они будут ее оказывать — договор бронирования

1.3.1    Бронирование Объекта (имущественного права на Объект) за Заказчиком. Под «бронированием» Объекта в настоящем Договоре подразумевается снятие Объекта (имущественного права на Объект) с продаж на определенный в настоящем Договоре период, в течение которого Объект (имущественное право на Объект) может приобрести только Заказчик (или лицо, указанное в п. 1.5 Договора), а Правообладатель не может заключать с третьими лицами договоры, направленные на отчуждение Объекта (имущественного права на Объект).

это деньги за воздух на самом то деле и берут за это 47 500. Учтите что если от квартиры вы откажитесь- эти услуги все равно оплачивать придется- ведь они были оказаны.

При этом совершенно не ясно- какое отношение фирма рядом мска- имеет к застройщику, на основании чего они эти брони делают.

При этом обратите внимание на сам предмет

1.1        По настоящему Договору, Исполнитель обязуется оказать Заказчику комплекс услуг, связанных с бронированием Объекта недвижимости по адресу: Московская область, г. Химки, мкр. Новогорск, квартал 8, корпус Д (далее – Объект), а Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя и приобрести у Правообладателя имущественное право на Объект по Договору уступки прав по договору участия в долевом строительстве (далее — Договор на объект).

 тут будет договор уступки- то есть договор цессии, а не договор купли продажи- договор купли продажи уже получается с кем то заключен- а вы получаете права требования — передать вам квартиру как раз через договор цессии.

гк

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Иногда так делают- застройщик кому из своих фирм продает квартиру- а потом уступают требования, иногда- чтобы выгодно было по налогам, иногда- чтобы при судебных спорах нельзя было обратить на это имущество взыскание- ведь оно уже собственность др фирмы.

Но вот договор бронирования- явно что то новое тут.

Об остальных документах ниже.

2 договор- довольно простой- это договор услуг на регистрацию права собственности

Исполнитель обязуется самостоятельно или с привлечением третьих лиц представлять интересы Заказчика при государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Договора уступки права (требования) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключенного между Заказчиком и АО «Нагатино Офис», в отношении Объекта долевого строительства квартиры со следующими проектными характеристиками: секция 4, этаж 4 номер на площадке 4, проектная площадь 67,00

и просят за это еще 30.000 — сейчас на самом деле это все делается элементарно через мфц- да там подаются документы — часто от имени застройщика, но на самом деле эта услуга таких денег не стоит, а часто даже включается в стоимость самого дду у приличных застройщиков.

3 договор- это как раз цессия- уступка права требования квартиры

По Договору Цедент уступает, а Цессионарий принимает на себя в полном объеме права и обязанности в соответствии с Договором НОВ-К/3Г-002/2 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от «27» апреля 2015 года, зарегистрированного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области 15.06.2015 года, номер 50-50/010-50/010/005/2015-8479/1
вот этот договор просите в обязательном порядке посмотреть и чтобы копия у вас осталась.

Так как цессия и этот договор- связаны напрямую. Делать это надо до подписания любых документов.

 вот из за этого опять же — нужно смотреть основной договор обязательно

2.3. В случаях указанных в п. 9.4., 9.5. Основного Договора Цессионарий и Застройщик осуществляют корректировку Цены Договора из расчета стоимости, указанной в п. 1.3. настоящего Договора,  за 1(один) квадратный метр Площади Квартиры.

там по его пунктам возможна корректировка цены — сейчас по цессии указано что владелец заплатил 3 317 000 застройщику. Просите предоставить документы об оплате- это тоже важно.

Цены за именно уступку для вас- пока не указано — тоже обратите внимание.

Цессия идет с физ лицом — это конечно не компания дочка застройщика- но принцип тот же самый как указывал выше- передать кому то имущество, чтобы если что- не иметь проблем с его продажей.

В остальном в общем то типовой договор цессии.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

1. Договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).  Бронирование. Вы платить за то, чтобы только забронировать  право.

2. Договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Фактически сопровождение при заключении, оформлении уступки права требования по ДДУ, подача документов на регистрацию.

3.  Уступка права требования ДДУ  (388-390 ГК РФ+ ст. 11 ФЗ-214).

Указанная схема не типичная, но способ зарабатывания средства придумали хороший, причем законный.  Типа «не хочешь, не бери».  В чистом виде навязывание услуг, но действительно без них никто заключать сделку уступки права требования точно не будет.

+ как можете обратить внимание, что дольщиком является не юридическое лицо, а физическое.

В п.1.3 Уступки права требования -  на момент заключения Договора, цена Квартиры 3 317 998,79(Три миллиона триста семнадцать тысяч девятьсот девяносто восемь) рублей 79 копеек уплачена Цедентом Застройщику полностью, согласно условиям Основного договора. Этот момент необходимо проверить, запросите подтверждающие документы оплаты.

+ необходимо запрашивать выписку из ЕГРН, чтобы проверить не имеются ли обременения, а также вообще проверить физическое лицо -дольщика не предмет судебных споров, банкротства, задолженности по ФССП и т.д.

В указанном договоре не прописан порядок оплаты.- наличный, безналичный, ячейка или что-то иное?

Я бы рекомендовал еще ознакомиться с ДДУ, поскольку там могут быть проблемы + затребовать все доп.соглашения к ДДУ.

При анализе  договоров можно сделать вывод, что если будет проведена сделка, то по договору на бронирование можно попытаться взыскать средства обратно.

Есть очень много неточностей.

1.2.1.Договора по бронированию написано:    квартира,… Правообладателем которой является Акционерное общество «Нагатино Офис»

в п.1.5 Договора по бронированию написано:      Объект приобретается и будет оформляться в собственность Н..

Указанное же не соответствует фактически обстоятельствам. Почему?

Во-первых не в собственность, а переуступается право требования, что юридически не верно.

Во-вторых дольщиком по документам является физическое лицо.

При указанных обстоятельствах может быть применено следующее:

Согласно ч.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей — Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Здесь можно утверждать, что Исполнитель не предоставил все достоверной информации, что привело к некачественному исполнению обязательств, а также к убыткам в виде оплаты услуг.

При этом, в силу ч.1 ст.12  указанного же закона - Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Т.е. сможете потребовать возврат средств, в том числе через суд.

Относительно договора оказания услуг по регистрации сделки, а также представлению интересов, то полагаю, что можно подписать договор, подписать все остальные документы, а перед сделкой отказаться от услуг представителя.

Важно знать, что согласно ст. 32 ЗозПП  — Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для указанного Вам, следует направить письменную претензию об отказе от услуг с требованием возврата средств.

После указанного дольщик просто так отказаться от уступки права требования не сможет, если Вы исполните свои обязательства по оплате.

Указанные действия лучше сделать с юристом.

+ Важно понимать, что важным для подтверждение услуг является акт приемки оказанных услуг, который я бы при указанной схеме вообще не подписывал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Уступка в принципе норм, только обратите внимание на пункты 9.4 и 9.5 договора, за что там может быть перерасчёт. Договор оказания услуг в принципе Вам не нужен я думаю, можно и на основании доверенности всё сделать. Бронирование тоже не понимаю зачем. Особенно п.1.3.1

1.3.1      Бронирование Объекта (имущественного права на Объект) за Заказчиком. Под «бронированием» Объекта в настоящем Договоре подразумевается снятие Объекта (имущественного права на Объект) с продаж на определенный в настоящем Договоре период, в течение которого Объект (имущественное право на Объект) может приобрести только Заказчик (или лицо, указанное в п. 1.5 Договора), а Правообладатель не может заключать с третьими лицами договоры, направленные на отчуждение Объекта (имущественного права на Объект).

Думаю и так можно с покупателем договориться. По сути договор брони — это обычная услуга и деньги из воздуха я полагаю. Так что ни договор брони.  ни оказания услуг Вам не нужны. Вам нужен только договор уступки. При это уступка допускается только после уплаты полной стоимости по договору ДДУ, о чём Вам застройщик должен отдать документ. Ст. 11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации
Можно ли связываться?

Олег Васев

если договор прошёл росреестр и всё зарегистрировано, претензии третьих лиц нет, то почему и нет. Повторюсь, что самое главное, чтобы дольщик оплатил Вам до подписания договора уступки и застройщик документ выдал. Сам договор вроде обычный, да и подписан уже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Из договора видно что речь не о заключении Вами договора ДДУ а о заключении договора с дольщиком о переуступке прав по договору долевого участия (п. 1.1. договора). Согласно ст. 11Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации

уступка прав допускается после регистрации оговора и до подписания акта приема передачи. Сейчас насколько понимаю участником строительства по данному договору числится АО Нагатино-офис, его права и предполагается передать Вам по договору. Схема с переуступкой в общем то стандартная, не противоречит закону, но Вам надо обратить внимание нет ли между застройщиком и нынешним участником соглашения об изменении срока передачи объекта поскольку нередко приобретя права по переуступке новый дольщик сталкивается с наличие такого соглашения подписанного до передачи прав п договору. + момент с полной оплатой стоимости квартиры предыдущим участником строительства у которого приобретаются права по договору долевого участия

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вадим!

Дополню консультацию коллег…

Главным и единственным, что Вам должно быть интересно — это договор цессии, инчае уступки прав по ДДУ… Если есть возможность избежать заключение первых двух договоров — сделайте это, никто Вас не может принудить заключить договор через тертьи лица

Следом, как я понимаю оформляются через нотариуса право регистрировать в Росреестре квартиру на мое имя (тут не совсем понял).

Вадим

Здесь (как мне представляется) хотят оформить доверенность или договор доверительного управления на представление Ваших прав по заключению договора уступки прав по ДДУ и его регистрации в Росреестре, поскольку уступка подлежит обязательной регистрации в ЕГРН

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария).http://www.consultant.ru/docum...

Для регистрации договора об уступке также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику…

Любое соглашение, будет являться неотъемлемой частью ДДУ и подлежит обязательной регистрации в ЕГРН, поэтому, чтобы проверить «чистоту» сделки Вы либо лично можете сделать запрос в Росреестр по данному ДДУ (и в выписке будут необходимые сведения http://www.consultant.ru/docum...)… либо оформить договор на оказание услуг с третьим лицом (что Вам и предложено), которое за Вас проверит (уже проверило) данный объект продажи… кроме того, как мне представляется, если не заключить договор на оказание услуг, то Вы не будите иметь возможности личного общения с продавцом права по ДДУ, вот собственно и вся необходимость заключения первых двух договоров (информация и проверка  чистоты сделки)… Вообщем, если есть возможность избежать представительство третьих лиц, а это дополнительные лишние траты, то можно напрямую заключать договор УДДУ и подавать документы на регистрацию в Росреестре, оплату по уступке можно будет произвести с цедентом после регистрации уступки в ЕГРН, ответственность по проверке законности сделки в данном случае полностью лежит на Росреестре и лично на регистраторе прав.

С уважением, Алина Пучко.

Схема продажи очень непрозрачная, но иначе купить просто невозможно. Можно ли связываться?

Это нормальная схема, обычная… Обычный договор ДДУ и сейчас по данному ДДУ происходит продажа права по ДДУ на эти квартиры, поскольку дом еще не построен и не введен в эксплуатацию, квартира может быть предметом договора купли-продажи только после того как дом будет введен в эксплуатацию а квартире присвоен кадастровый номер, до получения разрешения на ввод все правоотношения регулируются  214-фз…

Приложенный ДДУ зарегистрирован в Росреестре, соответственно все законно, уступка также будет подлежать регистрации в Росреестре, в остальном все без изменений с ранее изложенной мною позицией.

Можно ли связываться?

Здесь в первую очередь необходимо проверить «репутацию» юридического лица-застройщика… я застройщика проверила, никаких особых подозрений не вызывает,  правоспособное юридическое лицо, единственное, что уставной капитал не велики (формальный), но такое бывает… (выписку прилагаю в отношении застройщика), в отношении застройщика имеется 1 не исполненный исполнительный лист в ФССП http://fssprus.ru/iss/ip

Банк данных исполнительных производств

Найдено записей: 1

Должник (физ. лицо: ФИО, дата и место рождения; юр. лицо: наименование, юр. адрес)Исполнительное производство (номер, дата возбуждения)Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ)Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)СервисПредмет исполнения, сумма непогашенной задолженностиОтдел судебных приставов (наименование, адрес)Судебный пристав-исполнительЗАО " КАПИТАЛ А ", РОССИЯ,121351, Г. МОСКВА,,,, БОЖЕНКО УЛ,14,2,
72244/18/50043-ИП от 01.10.2018
Исполнительный лист от 14.08.2018 № ФС № 012375872ХИМКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

Химкинский РОСП 141411, Московская область г.Химки, ул.Победы, д.3
ЛИСТАРОВ Э. С.+7(495)573-20-83+7(495)573-20-83+7(495)572-06-96

Можно посмотреть отзывы других дольщиков (помониторить ход строительства), здесь есть информация о застройщике, например https://www.dvitex.ru/poleznoe...https://www.novostroy-m.ru/taj...

 в остальном схема достаточно прозрачна… заключаете договор уступки и регистрируете его в Росреестре (за Вас это будет делать представитель согласно договору на оказание услуг), после чего ждете когда дом введут в эксплуатацию и регистрируете право собственности на предмет договора в Росреестре, основанием для регистрации будет сам ДДУ, договор уступки и акт приема-передачи от застройщика к Вам.

Если вопросы остались — буду рада помочь!

С уважением, Алина Пучко.