Возможно ли убрать из базы МВД данные о моей судимости по статье 228 часть 1?

Добрый день! У мужа есть условная судимость по ч1 ст. 228 сроком на 1 год. Прошло более 10 лет, больше нигде не привлекался. По глупости, в молодости вышло. Сейчас проблемы с трудоустройством, везде пробивает погашенную судимость. Возможна ли амнистия? Или амнистия не уберёт информацию из базы МВД?

, Алина, г. Омск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алина

База информационного центра МВД и погащена или непогашена судимость разные вещи. Амнистия не как не влияет.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. к сожалению из баз МВД эти сведения убрать нельзя. Судимость погашена, амнистия не причем и ничего не изменит.Согласно статье 86 УК РФ не должна учитываться,

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алина!

К сожалению, последствия снятия судимости, предусмотренные ст. 84 УК РФ не предполагают изъятия информации о судимости из базы МВД.В связи с изложенным, информация о судимости останется в базе МВД в любом случае.

Между тем, согласно положениям ст. 65,90 Трудового Кодекса наличие судимости может быть основание для отказа на работу на государственные должности. Если вашему мужу отказывают в принятии на работу, мотивируя наличием судимости, данный отказ можно обжаловать в суд.

Ветров Дмитрий
Юрист

Судимость убрать с использованием национальных мер правовой защиты проблематично. Конституционный и Верховный суды встают на сторону МВД и допускают осуществление обработки персональных данных в этих целях. Наиболее перспективный способ — пройти национальные суды и обратиться в ЕСПЧ, особенно, если прошло достаточно времени с момента снятия/погашения судимости.