Какие документы нужно собрать для лишения гражданского мужа родительских прав?

здравствуйте, хочу лишить бывшего гражданского мужа прав на нашего сына, алименты не платит в воспитании не участвует. Куда мне обратится с заявлением, каким должно быть заявление, какие документы нужно собрать, нужны ли свидетели и как о них заявить. Спасибо.

, наталья, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравстуйте

Для начала обратитесь в орган опеки и сообщите о проблеме. Они помогут сделать обследование вашего жилища.составят акт, опросят детей, соседей. В приложении к заявлению укажите свидетелей и их адреса, лучше если вы сами обеспечите их явку. Заявление вам также помогут написать в органе опеки, там есть образцы. Заявление подавайте в районный(городской суд)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

пишите в чат лично, я проконсультирую

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый
день.

Основания
для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья
69. Лишение родительских прав

Родители
(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации,
организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей,
другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Но лишить
родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

После
лишения у отца ребенка останутся все обязанности по отношению к ребенку
(например, платить алименты), но не будет никаких прав (например, взыскать в
старости алименты в свою пользу с ребенка).

Дарья Уварова
Юрист

Добрый день! Во-первых, если вы хотите лишить родительских прав гражданского мужа, то укажите есть ли у вас документ подтверждающий отцовство. это будет основой в суде. во-вторых, больше значение имеет долг по алиментам, нужно получить справку от приставов о задолженности. в-третьих, обязательно обратиться в органы опеки и попечительства, составить акты жилищных условий обоих родителей. в-четвертых, собрать максимальное количество доказательств характеризующих отрицательно отца ребенка. в-пятых, отмечу, что суд не сразу может лишить отца ребенка родительских прав, а вынести административное предупреждение. Отмечу, что позиция высших судов: верховного и конституционного также стоит на справедливости решения о лишении родительских прав, так как ребенка никто не может лишить отца: право на воспитание, общение и т.д. пишите в чат, имею достаточный, реальный опыт в подобном вопросе