Уплата налога после продажи ипотечной квартиры, если было два собственника

Доброго времени суток.

У меня следующая ситуация.

В 2014 году мы с мужем приобрели квартиру в новостройке, в ипотеку за 1, 200 000. Плюс сделали в квартире ремонт на сумму 400, 000.

Дом сдался лишь в 2017-м году, соответственно, на кадастровый учет мы поставили её в 2017 году. Рыночная стоимость объекта, исходя из оценки, произведенной банком, составила 1, 650 000.

В 2018 году мы продали эту квартиру за 1, 620 000. С этих денег мы погасили ипотеку.

В этом году нам нужно подавать декларацию в налоговую. В этой связи вопрос, как нам рассчитать сумму налога? И каким образом её нужно уплачивать, если собственников у квартиры было два?

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

налог платите от суммы продажи, и только один из ва, копию второй дикларации приложите. можете разъяснительное письмо с декларациями в налоговую отдать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В этом году нам нужно подавать декларацию в налоговую. В этой связи вопрос, как нам рассчитать сумму налога? И каким образом её нужно уплачивать, если собственников у квартиры было два?

Заранее благодарю за ответ.

Екатерина

Екатерина, добрый день! Сумма налога рассчитывается с учетом кадастровой стоимости кварт ры — если цена продажи меньше 70% КС то налоговая база определяется в размере 70% КС. При этом, на основании
ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных на приобретение квартиры (1200 тыс.) расходы на ремонт к таковым не относятся и могут быть учтены только при получении налогового вычета при покупке жилья (если он ранее не использовался). Декларация подается не позднее 30 апреля следующего за продаже года. Для более подробной консультации можете обращаться ко мне в чат