Что необходимо для оформления попечительства над 14-летней девочкой?

Здравствуйте. Как оформить попечительство над 14-летней девочкой, без лишения её родителей родительских прав? Куда обращаться в первую очередь и какие необходимы документы. Она согласна съехать от родителей (т.к. они злоупотребляют алкоголем). Заранее спасибо.

, Александр, г. Красноярск
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Александр! В первую очередь, чтобы оформить попечительство, не лишая родителей родительских прав, нужно их согласие. Также, нужно соответствовать требованиям, предъявляемым к опекнуам (ст. 46 СК РФ).

Необходимые документы:

1. Паспорт.
2. Автобиография взрослого, желающего быть опекуном.
3. Бумаги, подтверждающие владение недвижимостью и уровень дохода потенциального попечителя.
4. Заявление спец.формы, подтверждающее желание стать опекуном.
5. Справка о проведении полного досмотра на предмет выяснения наличия серьезных заболеваний.
6. Согласие родителей, если таковое имеется.
7. Пенсионное удостоверение, если речь идет о бабушках или дедушках.
8. Бумаги, подтверждающие отсутствие судимостей

С этими документами Вы отправляетесь в органы опеки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Согласие родителей нужно тоже спец.формы? Или оно пишется в свободной форме?

Александр
Клиент, г. Красноярск

СК РФ Статья 46. «Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора». Так чтоб знали что это за статья которую Вы написали.