Лизинг неосновательное обогащение

Добрый день!

Я заключил договор лизинга на покупку автомобиля стоимость авто составила 3 млн., а общая стоимость договора лизинга 3 613 000 рублей.

Договор от 16 откября 2017 года.

Сдал свою старую машину в трейд ин, оценили в 1.5 млн! (первоначальный взнос)

Расторгнут по инициативе лизингодателя с 14.09.2018 года ( основание просрочка в течении 51 дня. )

Просрочка была допущена в связи с наступлением страхового случая ( авария ) машина признана утерянной.

Машина застрахована в пользу лизингодателя.

Страховая перечислила 2,5 млн лизингодателю.

Сумма годных остатков 327 592 руб. ( я не стал выкупать )

Мне по итогу выплатили всего 907 000 руб.

С учетом первого взноса ( около 100 000 руб.) мной за период до расторжения договора было перечислено лизингодателю около 650 000 руб. (плюс первоначальный взнос в 1.5 млн)

Подскажите пожалуйста не причитается ли мне исходя из вышеизложенного больше денег чем мне было выплачено?

Нет ли неосновательного обогащения со стороны лизингодателя?

  • Снимок экрана 2019-01-08 в 2.21.18
    .png
  • Снимок экрана 2019-01-08 в 2.33.58
    .png
  • Снимок экрана 2019-01-08 в 2.34.46
    .png
  • Снимок экрана 2019-01-08 в 2.35.27
    .png
  • Снимок экрана 2019-01-08 в 2.36.42
    .png
  • lll
    .docx
  • Screen Shot 2019-01-08 at 15.51.04 PM
    .png
, Х Харсиев, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. для ответа на ваши вопросы нужно изучить договор лизинга и все приложения к нему.

Х Харсиев
Клиент, г. Москва

а вообще может ли лизингодатель апеллировать к общей сумме договора 3.6 млн а не к сумму на дату расторжения договора?

Х Харсиев
Клиент, г. Москва

Вы ответите на вопрос?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут еще желательно видеть договор страхования, а точнее знать страховую сумму на которую был застрахован автомобиль.

По общему правилу размер страховой стоимости не может превышать стоимости предмета лизинга, в Вашем случае 3 007 000 рублей.

Так по смыслу ст. 21 ФЗ  от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

1. Предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом идо момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяются договором лизинга.

При этом с учетом размера первоначально внесенного взноса между Вами и лизингодаелем должны быть распределены риски за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, пропорционально оплаченной стоимости предмета лизинга.

Ввиду того, что автомобиль признан полностью уничтоженным (тотал), то в силу ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

При отказе от годных остатков, что имело место в Вашем случае, должна была быть выплачена полная страховая стоимость автомобиля.

Соответственно выплата производится согласно распределенным рискам Вам и лизингодателю, как выгодоприобретателю.

Лизингодатель должен получить выплату в пределах остаточной стоимости предмета лизинга на момент наступления страхового случая.

Соответственно, если допустить, что ДТП у Вас произошло в июле 2018 г., то согласно графику платежей на тот момент размер суммы закрытия сделки составлял 1 399 569,44 рубля.

Именно эта сумма и должна была быть выплачена в пользу лизингодателя.

Таким образом, размер переплаты лизингодателю мог составить 1 100 430,56 рублей.

Однако для более точного расчета нужно видеть договор страхование и правила страхования на которых он заключен.

А также страховой акт, составленный страховой компании при принятии решения о выплате.

Х Харсиев
Клиент, г. Москва

По моим подсчетам лизингодатель получил от меня 1,5 млн.  р. за машину ( трейд ин) еще около 600 000 р. ежемесячных выплат, потом наступил страховой случай и страховая выплатила лизингодателю еще 2,5 млн. из которых я получил 900 000 р. Получается что лизинговая компания совместно со страховой выплатой и моими платежами получила около      3 100 000 р. из них вычитаем 900 000 которые она дала мне получаем        2 200 000 р. и из них вычетаем 1,5 котрые они мне предоставили в качестве кредита и получаем разницу в 700 000! Как мне кажется это есть неосновательное обогащение потому что сумму их участия в покупке моей машины на момент расторжения договора я им покрыл!

2,5 млн. из которых я получил 900 000 р.

антон

АНтон, т.е. общая сумма выплаты была 2,5 млн. р.?

Получается что лизинговая компания совместно со страховой выплатой и моими платежами получила около      3 100 000 р. из них вычитаем 900 000 которые она дала мне получаем        2 200 000 р. и из них вычетаем 1,5 котрые они мне предоставили в качестве кредита и получаем разницу в 700 000! Как мне кажется это есть неосновательное обогащение потому что сумму их участия в покупке моей машины на момент расторжения договора я им покрыл!

антон

Здесь несколько не верно считаете.

Во-первых, ну. но смотреть договор страхования, на какую сумму был застрахован автомобиль.

Далее смотрим остаток по лизинговым платежам.

И уже исходя из этого производить расчеты.

Исходя из условий договора, который Вы представили следует, что вы:

— оплатили 1 473 430 (я так понимаю сумма по трейд-ину)

— до момента ДТП Вы выплатили примерно 568707,99 рублей.

Итого общая сумма взносов составила 2 042 137,99 рублей.

Сумма по договору лизинга к выплате составляет 3 613 946,96 рублей.

Итого, если допустить что автомобиль был застрахован на данную сумму — то лизингодатель должен был получить от страховой компании примерно 1 399 569, 44 рубля (размер общего долга на дату ДТП)

Соответственно Вам должны были выплатить  3 613 946,96 рублей. — 1 399 569, 44 рубля.

Но пока нет перед глазами ни страхового акта ни договора страхования — все расчеты и предположения носят весьма условный характер.