Что может грозить сыну за кражу граната в магазине, если его поймали?

Здравствуйте. Мой сын ( ему 18 лет) украл в магазине гранат, но его поймали. Правда он попытался убежать, но у него не получилось. Так он дал сотрудникам полиции не верные свои данные " ФИО и возраст" А вот адрес и мои данные дал верно и я подписала протокол, хотя знала, что информация ложная. Что грозит моему сыну и мне?

, Юлия, г. Великий Новгород
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно, в отношении Вашего сына возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ. - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

А в каком протоколе Вы ставили подпись, если он совершеннолетний?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Информация будет уточнена, спишете все на волнение и страх, уголовной ответствености не предусмотрено

Если сыну есть 16 лет будет привлечен к административной ответственности за мелкое хищение, и поставят на учет в пдн.Вас также за плохое воспитание привлекут в КДН к админстративной отвественности штраф до 500 рублей.

Объясните сыну, что убегание с похищенным товаром из мелкого хищения может быть переквалифицировано как грабеж, а это уже уголовно наказуемое деяние с 14 лет и наказание может быть в виде лишения свободы