Определение места проживания годовалого ребенка при разводе родителей

Здравствуйте! У меня такая ситуация, с мужем в браке с мая 2017 года, есть сын, ему год и 2 месяца, муж пришел с армии, когда сыну было уже 11 месяцев, я студентка на заочном отделении, не работаю. Муж тоже не работает. Живем с его родителями. Оба родителя работают. У меня же есть только бабушка. Может ли он в случае развода забрать у меня сына? И на какие факторы будет обращать внимание суд, если к согласию о том, с кем будет проживать ребенок мы не придем?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. У Вашего супруга не больше прав у ребенка, чем у Вас. Положение у него не лучше Вашего. Если Ваша бабушка будет готова Вас принять — то проблем никаких не возникнет в суде.

При этом, согласно ст 65 СК:

суд учитывает… возраст ребенка,… возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Малыш слишком маленький, чтобы его забирать у мамы, это важно в данном случае.

А с папы ребенка сразу требуйте алименты (это его проблемы, что он не хочет работать, приставы разберутся, как взыскивать его долги по возможности).

Татьяна
Клиент, г. Москва
А вот еще не могли бы Вы подсказать, если я подам на развод, могу ли я до судебного заседания уехать в другой город?