Возможно ли рефинансирование для пенсионерки, оформившей несколько кредитов, после инсульта?

Маме69 лет,живёт отдельно от детей,04.01.19 случился инсульт,искали документы,обнаружили карты и документы,подтверждающие,что она брала займы. Из доходов только пенсия,можно ли как то приостановить или рефинансировать эти долги? Пенсию получает по карте сбербанк,виза сбербанк- кредитная карта,почта банк пятёрочка карта,отп банк- не можем найти договор,есть бланк перевода процентов по почте. Помогите пожалуйста! Не знаю с чего начать,боюсь упустить время.

, Лугинина Анна Васильевна, г. Нижний Новгород
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2018) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 26. Банковская тайна

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

таким образом, эту информацию банки не имеют права предоставлять даже родственникам. Единственное исключение — если она сама указала вас, как человека, которому в случае непредвиденной ситуации можно будет предоставить информацию о кредите.

Также вам могут предоставить данную информацию, если вы станете опекуном своей мамы, т.е. законным представителем.

Также

Вы можете письменно обратиться в известные вам банки с обращением о переуступке долга, пояснив сложившуюся ситуацию, при условии, что ваша мама может дать согласие на перевод долга.

статья 391 ГК РФ -

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

и тогда вы сами уже будете платить этот долг.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Анастасия