Кого коснутся последние поправки по статье 53?

Здравствуйте. Осужденный в феврале2018 г. по ст.111 ч.2 (на общем режиме.) На что можно рассчитывать, кроме УДО после 1/2 срока наказания. Коснутся ли нашей ситуации последние поправки ?

, Мария, г. Ульяновск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

Может рассчитывать на зщмену неотбытого наказания на более мягкий вид наказания, что касаемо поправок, то не совсем понятно о чем идет речь, уточните о каких поправках идет речь

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да коснутся. Во первых, если он находился в СИЗО до вступления приговора в силу, 1 день нахождения в изоляторе учитывается  за 1,5 дня в ИК общего режима… Во вторых по истечении 1/3 наказания он, согласно новым правилам ст. 80 УК, может обратиться в суд по месту отбытия наказания с ходатайством о замене лишения свободы принудительными работами.