Неправильное начисление пенсии при наличии стажа работы в районе Крайнего Севера

Здравствуйте, я проработала в районе Крайнего Севера 20 лет. В 2009 году вышла на пенсию, мой льготный Северный стаж посчитали как обычный. Соответственно произошло не правильный начесленее пенсии. Имеются документы о выплате пенсии.

Буду рада пообщаться с опытным юристом

, Ирина, г. Ульяновск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

В 2009 году вышла на пенсию, мой льготный Северный стаж посчитали как обычный.

Ирина

Что Вам не засчитали?

ФЗ-400 статья 13

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Это для периодов работы до 01.01.2002 г. здесь льготный стаж стаж влияет на размер пенсии. А календарный — на право на пенсию.
За работу на Крайнем Севере идет повышение фиксированной выплаты.

ФЗ-400 статья 17

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты

И

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Интересуют подробности — заходите в чат, на платной основе проконсультирую более подробно о порядке начисления пенсии.