Оформление недвижимости при угрозе взыскания долгов налоговой и банком

Добрый вечер! У меня имеется большой долг перед налоговой и одним банком.Я замужем и двое детей несовершенолетних. Второй ребенок инвалид и мы скопили некую сумму денег и решили купить на них и материнский капитал квартиру.Квартира принадлежит всем нам но не в равных долях. У дочери получилась большая доля из за того что деньги ее и часть материнского капитала. Моя доля мизерная. вся квартира 23 кв.м. Моя мама сейчас в тяжолом состоянии и мне в любой момент может достаться квартира и дача. Как мне нужно оформить,что б государство не отняли у нас квартиры и дачу.Большое спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Орел
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!
Для начала прошу Вас уточнить, подавали в суд Ваши кредиторы для взыскания и числится данная задолженность в ФССП?
Могу Вас успокоить, что квартиру или долю в квартире у вас ни кто не заберет, так как единственное жилье в нашей стране не забирают.
Что касается ситуации с наследством:
Рекомендую Вам оформить завещание (если это возможно). Завещание Ваша мама может написать на Вашу дочь, а лучше на одного из ее детей. Ваша дочь будет представителем, но имущество будет оформлено на детей. До наступления совершеннолетия имущество останется у Вас. До наступления совершеннолетия Вы сможете решить вопрос с долгами.

Для более детального разбора Вашей ситуации Вы можете обратиться за персональной консультацией ко мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.

Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст.1118 ГК РФ Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

В данном случае самым безопасным способом будет, если Ваша мать составит завещание, к примеру, что квартиру и дачу она завещает Вашим детям.