Являются ли мошенниками сайты, которые предлагают вывести деньги?

Здравствуйте!! Скажите, являются ли мошенниками сайты,которые предлагают вывести деньги или выплатить денежное вознаграждение на карту или электронный кошелек за участие в опросах? Спасибо

, Елена, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

насчет всех сайтов — не скажу, но вот уже более трех месяцев участвую в опросах на одном из таких сайтов — все нормально, правда минимальная сумма вывода — 300р., а стоимость опроса — 30р. но ничего все оплачивают.

Полагаю, что на нормальном сайте (не мошенническом) всегда есть контакты: мейл, телефон, форма обратной связи по которым всегда можно получить исчерпывающую информацию об условиях работы. И платежные реквизиты они просят не сразу, а только когда необходимо вывести заработанные деньги. Ну и последний критереий (применительно к сайту на котором я работаю) — у вес у них есть реферальная программа, т.е. зарегистрированный пользователь может привлечь на этот сайт еще кого либо и получать таким образом дополнительный доход.

Конечно если при регистрации сайт просит ваши паспортные данные, СНИЛС и платежные реквизиты, не имеет контактной информации — я бы в этом случае не рисковал.

Удачи!