Переход права собственности на квартиру после смерти

бабушка является собственницей квартиры стоимостью около 8млн.руб. Есть дочь и совершеннолетний внук. Бабушка хочет оформить документы, чтобы после смерти квартира стала сразу собственность внука. Без возможности оспаривания дочерью. Либо, если возможно, то оформить собственность на внука сейчас, но чтобы бабушка была с правами на квартиру пока жива. Какие есть варианты, что выгодней, что надёжнее, какие цены на оформление той или иной сделки?

Уточнение от клиента
дочь пенсионного возраста. Бабушка живёт в другой квартире, эту сдаёт и боится лишиться этой возможности, но также и боится не оставить квартиру внуку
Уточнение от клиента
внук очень адекватен и отбирать ничего не собирается. Есть ли возможность заключить после дарения какое-то соглашение между бывшим собственником и новым, чтобы бабушка не волновалась и спокойно сдавала (может от имени внука) эту квартиру
, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Без возможности оспаривания дочерью.

Во-первых, стоит сразу прояснить, что абсолютно неоспоримых сделок не бывает. Если стоит цель передать квартиру внуку, то более надежно будет совершить это при жизни бабушки

оформить собственность на внука сейчас, но чтобы бабушка была с правами на квартиру пока жива.

Как вариант — дарение квартиры с правом пожизненного проживания бабушки. В договоре дарения могут быть указаны условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.

В срок (в среднем) до двух недель право собственности перейдет к внуку

Размер госпошлины за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2000 руб

При этом от налога внук будет освобожден:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Дочь не будет иметь никаких прав на квартиру, которая в порядке дарения перейдет в собственность внука

Бабушка так же может оставить завещание на внука, чтобы квартира перешла в его собственность только после ее смерти

Но в таком случае дочь сможет претендовать на долю в квартире, если у нее возникнет право на обязательную долю (если, например, она достигнет пенсионного возраста на момент открытия наследства):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
дочь пенсионного возраста.

В таком случае завещание уже не подходит, поскольку у дочери есть право на обязательную долю в наследстве и она сможет претендовать на чать квартиры

Бабушка живёт в другой квартире, эту сдаёт и боится лишиться этой возможности, но также и боится не оставить квартиру внуку

Нужно понимать, что невозможно передать право собственности внуку и одновременно оставить его себе (если только не делить квартиру на доли, чего, конечно, лучше не делать, поскольку это затруднит дальнейшее распоряжение квартирой)

Если же в проживании в этой квартире бабушка не заинтересована, то пускай они с внуком  заключают договор дарения. Право собственности в полном объеме перейдет к внуку

Иначе только завещание (с правом дочери на долю в нем). Других вариантов нет

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Возможно при жизни оформить договор дарения. Расходы только по составлению договора и оплате госпошлины за регистрацию. Налог не уплачивается в связи с тем, что сделка между близкими родственниками согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В договоре дарения можно предусмотреть право пожизненного проживания бабушки в квартире, но в случае недобросовестности внука могут быть проблемы, поскольку находятся желающие приобрести квартиру с зарегистрированными в ней лицами.

Второй вариант — это завещание. В этом случае квартира переходит к внуку как наследство после смерти бабушки. Но здесь также есть момент, на который нужно обратить внимание. Если к моменту смерти бабушки её дочь будет нетрудоспособной, она независимо от содержания завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей

статьей.

ПРи этом право оспаривать как договор дарения, так и завещание, у дочери будет в любом случае. Однако, для оспаривания недостаточно просто желания и обращения в суд, здесь нужны основания, предусмотренные законом. Если бабушка не страдает заболеваниями. которые лишают её возможности осознавать характер своих действий и понимать их значение, либо какими-то серьёзными физическими недугами, оспорить сделку будет практически невозможно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Без возможности оспаривания дочерью.

Анна

Анна, добрый день! Возможность оспаривать сделку у дочери есть всегда как заинтересованного лица, это право у нее никоим образом не отнять. Другой вопрос, что при оформлении сделки нотариально дееспособной бабушкой не состоящей на учете шансы оспорить данную сделку по самому распространенному в таких случаях основанию, т.е. по ст.177 ГК РФ, равны нулю

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Либо, если возможно, то оформить собственность на внука сейчас, но чтобы бабушка была с правами на квартиру пока жива.

Анна

так не получится, если только не подарить внуку долю в квартире, но на оставшуюся за бабушкой долю это никак не повлияет. Варианта основных два — договор дарения (в силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между бабушкой и внуком не облагается НДФЛ) либо завещание. Но завещание, в отличие от дарения, может быть в любое время отменено/изменено наследодателем. Для внука оптимально поэтому конечно дарение с сохранением за бабушкой права проживания в данной квартире. В плане расходов на нотариальное оформление оптимальней завещание (госпошлина 100 руб.), но по описанным выше причинам для внука оптимальней конечно договор дарения заключать

дочь пенсионного возраста. Бабушка живёт в другой квартире, эту сдаёт и боится лишиться этой возможности, но также и боится не оставить квартиру внуку

Андрей Власов

тогда завещание если сточки зрения бабушки смотреть. Иначе при дарении она утрачивает право собственности, а включение в договор каких либо ограничений в случае с дарение не допускается. А для дальнейшей сдачи уже не принадлежащей ей квартиры потребуется согласие внука как нового собственника — даст ли он его когда будет оформлено право собственности вопрос

внук очень адекватен и отбирать ничего не собирается. Есть ли возможность заключить после дарения какое-то соглашение между бывшим собственником и новым, чтобы бабушка не волновалась и спокойно сдавала (может от имени внука) эту квартиру

Андрей Власов

в случае перехода можно заключить договор аренды или ссуды (безвозмездного пользования имуществом), тогда у бабушки будут законные основания сдавать квартиру третьим лицам

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

БАБУШКА ВПРАВЕ ЗАВЕЩАТЬ ВНУКУ КВАРТИРУ, ВПРАВЕ ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ ИЛИ СОСТАУВТЬДОГОВОР РЕНТЫ С ПРАВОМ ПОЖИЗНЕННОГО СОДЖЕРЖАЕНИЯ. ПО ДАРЕНИЮ И  РЕНТЕ ВНУК САРЗУ СТАНОВИТСЯ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЗАВЕЩАНИЯ БАБУШКА БУДЕТ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ ДО КОНЦА ЖИЗНИ. А внук вступил в наследство после ее смерти. Если у бабушки все в порядке со здоровьем, в том числе с головой ей выгоднее составит  завещание. Дочь по завещанию не будет иметь право на наследство. У нее может быть право на часть наследства,  если к моменту смерти бабушки мать достигнет пенсионного возраста. Внуку конечно выгоднее чтобы бабушка ему подарила. Он становится сразу собственником, после смерти бабушки ничего для него не поменяется. Мама конечно вправе оспаривать любые сделки, в том числе и завещание и дарение и ренту,  доказывая что бабушка не понимала что подписывает в тот момент. По таким делам суд назначает судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам бабушки. И эксперты смотрят что у бабушки было со здоровьем (психическим) в момент подписания договора. Ст. 177 ГК РФ. При составлении завещания сейчас нотариусы сами запрашивают сведения не стоит ли бабушка на учете в ПНД.  Раз дочь пенсионного возраста, у нее есть право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ и завещание внуку ничего не дает. Значит у вас остается выбор между рентой и дарением. Но в обоих случаях внук будет собственником квартиры сразу.