Могу ли я выгнать сводного брата из дома, если я в нем не проживаю?

Дом моей бабушки, в нем проживает моя мама с моим младшим братом, но она впустила переночевать моего сводного брата , и по сей день не можем его выгнать. Он вечно пьет , устраивает гуляние там и избивает мать с младшим братом. Он законно был выписан от туда, также составлен акт о выселение его. Считай каждый вечер приежает полиция по моему либо мамыному вызову, но как они утверждают , они ни чего с этим не могут сделать. Посоветовали закрыть его в дырку. Помогите пожалуйста, что мне с этим делать? Как от него избавиться? Иначе мать доведет(

, Яна, с. Харьковка
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если он не прописан в квартире, то вызывайте полицию и требуйте вывести его из дома. Сообщите, что он не имеет права проживать в вашем доме и вы не хотите видеть его там, это посторонний человек, который проник в ваш дом. Так же можете написать на него заявление о побоях.

Если полиция не реагирует, вы можете написать жалобу начальнику ОВД или в прокуратуру, они примут меры. Можете сходить на личный приём, что бы ускорить дело.

ст. 3 ЖК РФ

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.