Когда можно выйти на пенсию при проживании в зоне с ЛСЭС?

У нас зона с льготным социально-экономическим статусом. Муж с 1963 года. Стаж более 35 лет. Когда ему выходить на пенсию

, Ирина Могучева, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Если проживали в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года — 1 год снижения возраста и после 8 лет проживания — еще — 2 года.

Статья 34. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Не было бы изменений -  было бы в 57 лет. А так с 2023 года выход на пенсию в 65 лет. На три года ранее — в 62 года, т.е. в 2025 г.