Как взыскать ущерб с соседей после пожара по их вине?

Здравствуйте! По вине соседей наш дом сгорел, я ему отправила досудебную притензию, так как пожар случился из за замыкание проводки в их ней бане, скажите как нам дальше быть, есть ли у нас шанс с них взять ущерб?

, Ирана, г. Москва
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Оценить ущерб, и обратиться в суд с исковым заявлением. Суды удовлетворяют такие иски.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток.

Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании ущерба.

Для этого Вам потребуются помимо оценки ущерба, акт о пожаре, составленный непосредственно на месте пожара, а также протокол осмотра места происшествия. Важно, чтобы имелись письменные доказательства причин возникновения пожара. В случае, если исковое заявление будет составлено правильно и к нему будут приложены все необходимые доказательства, у Вас высокие шансы на удовлетворение иска.

Оценку стоимости ущерба проводит экспертная организация, услуги которой Вам придется оплатить. Но в суде вы сможете взыскать данные расходы с ответчика, также как и расходы на юридическую помощь.

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Ирана! Кончено есть, Вы выполнили условие досудебного урегулирования, поэтому смело подавайте в суд (приложив копию претензии с отметкой о получении)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.