Когда можно выйти по УДО по статье 228 часть 4 УК РФ с 1 января 2019 г?

Сын осужден по ст228 ч.4 на 6 лет строгого режима.2 июня 2019 будет 3/4 срока. Будет писать заявление на УДО. Согласно поправок, можно ли уже написать заявление, ведь по изменениям в УК - УДО наступает при 2/3 отбытого срока. Может ли сын выйти по УДО раньше? Нарушений нет, много поощрений, работает.

, Елена, г. Красноярск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

При вступлении в силу  (10 января 2019 ) поправок и изменений в статью 80 ук рф, с 1 января 2019 года, для замены реального лишения свободы на принудительные работы нужно будет отбыть: осужденным за преступления небольшой или средней тяжести –1/4 срока, за тяжкие — 1/3, за особо тяжкие — 1/2 назначенного судом срока наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Елена здравствуйте. Сроки УДО не менялись. Они регламентируются ст. 79 УК РФ. Она действует в том виде как и раньше. Т.е. на УДО сын сможет подать после отбытия 3/4 наказания.

Изменилась ст. 80 УК в которой изложены правила замены наказания более мягким.

Теперь, как вам правильно указал коллега,  если сын захотел был подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами, сделать это можно было бы после отбытия 1/2 части наказания по статье за которую отбывает наказание сын.

Изменения коснулись не УДО. Пусть работает, не допускает нарушений, шансы на УДО есть в таком случае.