Оформление закладной в Росреестре при смене залогодержателя

Прошу Вас подсказать как оформить закладную в росреесре . Произошла смена залогодержателя. Физлицо выкупило закладную у банка по договору. И как обратить взыскание на имущество , залогодержателю оставить за собой. Так как залогодатель по кредитному договору платить не будет. Когда обращаться в суд по оставлению залога за собой

, Алексей, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, алогодержатель может реализовать свое право на приоритетное удовлетворение требований из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами лишь в случае, если сам предмет залога продолжает принадлежать залогодателю.Указанные свойства делают залог одним из самых надежных и, как следствие, востребованных в обороте способов обеспечения, уступающим по степени надежности разве что титульному обеспечению, при котором право собственности на имущество до исполнения должником своих обязательств сохраняется за кредитором (например, при заключении договоров репо, финансовой аренды (лизинга), финансирования под уступку денежного требования (факторинга), купли-продажи с условием о сохранении права собственности на товар за продавцом до его оплаты покупателем (ст. 491 ГК РФ)).Следует принимать во внимание, что в залоговом законодательстве и в законодательстве об исполнительном производстве понятие «обращение взыскания» используется в разных значениях.Закон об исполнительном производстве под обращением взыскания понимает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю, а при обращении взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса — также изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном законом порядке (ч. ч. 1 и 1.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве).В залоговом же праве понятие «обращение взыскания» используется в значении констатации компетентным лицом факта нарушения должником обеспеченного долга и наличия у залогодержателя права удовлетвориться из стоимости заложенной вещи  Статья 349 ГК РФ предусматривает два порядка обращения взыскания на заложенное имущество: судебный и внесудебный.В рамках судебного порядка вопрос об обращении взыскания на предмет залога разрешается в исковом производстве. В связи с этим следует учитывать, что обращение взыскания на заложенное имущество не может производиться путем изменения способа и порядка исполнения решения суда по требованию о взыскании с должника основного долга (абз. 2 п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

При совершении таких действий залогодержатель (банк) должен был зарегистрировать данный договор в Реестре и вносятся   изменения в закладную

После этого в соответствие с законом

Федеральным законом  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)  и условиями кредитного договора, если Залогодатель систематически не исполняет условия договора, Залогодержатель обращается в суд и требует исполнения обязательств и обращения взыскания на заложенное имущество, передачи его на торги и установления первоначальной цены для торгов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.