Могут ли мне одобрить ипотеку при наличии мат капитала, если я в декрете?

Добрый вечер, подскажите интересует такой вопрос если я нахожусь в декрете могут ли мне дать ипотеку имееться мат. Каппиталл

, Анжела, г. Россошь
Наталья Григорьева
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Нахождение в декретном отпуске не является основанием для отказа в  получении ипотеки.

Динара Мухадинова
Юрист

здравствуйте Анжела   ФЗ «Об ипотеке» на этот случай никаких ограничений нет.

Дополнительные источники дохода

Самый простой способ доказать свою платежеспобность — предоставить справки о наличии дополнительных источников денег. Например, это могут быть:

Основная работа. Да, женщину в декрете никто не заставляет работать. Но Трудовой кодекс позволяет им работать до 2 часов в день даже в первые месяцы жизни малыша. Зарплата, конечно, меньше, чем при полной ставке, но это уже плюс.
Подработка. Если на основную работу выйти не удалось, женщина вполне может найти подработку — заняться, к примеру, фрилансом или работать дома на аутсорсе. Во всех случаях понадобится продемонстрировать банку заключенный с заказчиком договор и квитанции о переводе средств. О том, как можно заработать деньги, сидя дома с ребенком, читайте здесь.
Частная практика или свой бизнес. Например, женщина-адвокат, даже находясь в декрете, может оказывать юридические консультации на дому. В этом случае нужно будет принести в банк разрешение на ведение частной деятельности и заполненную налоговую декларацию за текущий и прошлый налоговый период.
Пособия, пенсии, социальные выплаты. Если удалось оформить что-то из льгот — например, субсидии на оплату квартплаты — то обязательно нужно приложить к своей заявке документы, подтверждающие это.
Доходы от инвестиций. Например, от банковского депозита или от доли в ПИФе. Конечно, такая прибыль не является постоянной, но она свидетельствует о финансовой грамотности заемщика, и это положительно сказывается на статусе заявки.
Таким образом, главная задача женщины, находящейся в декрете и желающей взять ипотеку, показать, что ее дохода будет хватать на обеспечение себя, ребенка и оплаты кредита.

Привлечение созаемщиков

Второй шаг — привлечение как можно больше числа созаемщиков. Если женщина состоит в официально зарегистрированном браке, то ее супруг обязательно будет включен в число поручителей.

Возникает вопрос: неужели нельзя оформить ипотеку на мужа и избежать всех сложностей?  В ряде случаев это просто невозможно, например, если муж уже имеет ссуду на недвижимость или банк ему отказал по каким-то причинам.

Иногда женщины страхуются от разрыва брака и предпочитают оставить жилплощадь за собой. При этом единственный вариант не включать мужа в договор — это наличие заранее оформленного брачного договора, который предусматривает такую ситуацию.

По разным программам можно привлекать до 5 созаемщиков. Если у заемщицы нет никаких источников дохода, кроме декретных, нужно попросить «поучаствовать в кредите» большее число людей. Чаще всего ими становятся близкие родственники.

В идеале у них должны быть:

хорошая кредитная история;
отсутствие долгов и иждивенцев на обеспечении;
большая официальная зарплата.
Привлечение созаемщиков не означает, что они станут совладельцами приобретаемой недвижимости. Они просто выступают гарантами платежеспособности заемщицы.

Предоставление залога

Еще один способ получить одобрение — предоставить залог. Обычно в этом качестве выступает собственная квартира. Важны следующие моменты:

залог должен полностью принадлежать заемщику, а не находится в общей или долевой собственности;
он не должен быть под обремененем;
на него не должен быть наложен арест;
за квартирой не должно числиться долгов;
обеспечение должно быть в хорошем состоянии.
Банк обычно выделяет в качестве ипотеки 75-80% от стоимости залогового имущества. Если этой суммы окажется достаточно, то кредит можно брать. На время обременения с объектом залога ничего сделать нельзя: продать, обменять, подарить, затруднительно сдать в аренду или произвести реконструкцию.

Поэтому, если женщина планирует продавать одну квартиру и покупать другую, то старое жилье в качестве залога она оставить не сможет. Кредиты с обеспечением в виде недвижимости рассматриваем здесь.

Внесение большого первого взноса

Обычно банки требуют оплатить не менее 20% от стоимости жилища. Если же заемщик предоставляет значительно большую сумму, то получить ипотеку значительно проще.

Например, происходит одновременная продажа и покупка квартиры. Новая квартира стоит на 300 тысяч дороже старой. Получается, что первоначальный взнос составляет чуть ли не 70% от стоимости кредита.

Либо, если у вас уже имеется двое и более детей, вы можете воспользоваться государственной помощью в виде Материнского сертификата. Его размер составляет 453 тысячи рублей, и эти деньги можно направить как на оплату первого взноса, так и на погашение основного долга, подробност