Можно ли сменить фамилию ребенка на фамилию отца без его уведомления?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. После родов дала ребенку фамилия матери,а отчество отца,но в строке отец прочерк. Могу ли я сейчас поменять фамилию ребенка на фамилию ее отца без его ведома(т.к об отце в свидетельстве стоит прочерк)????? И какие документы нужны для алиментов?

Уточнение от клиента

Я сейчас мать одиночка, и хочу дать фамилию ее отца, но и остаться матерью одиночкой.

, Дина, г. Липецк
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

отцовство установить надо

Дина
Клиент, г. Липецк
Отцовство установлю когда на алименты подам, а сейчас я просто хочу дать ребенку другую фамилию
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Диана.

Для того, чтобы ребенку дать фамилию отца необходимо подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. Такое требование одновременно заявляют с требованием об установлении алиментов. Кроме того, для установления отцовства требуется проведение экспертизы ДНК, которую оплачивать будите Вы, но потом взыщите с отца.

Если папа ребенка не против, то Вы и отец ребенка могут подать совместное заявление об установлении отцовства и выдадут свидетельство об установлении отцовства.

Алименты могут назначены в судебном порядке, либо добровольно — после признания ребенка в загсе и заключения нотариального соглашения об уплате алиментов.

Если вы не работаете, то при рождении ребенка Вам обязаны выплатить пособия в ФСС РФ:  (за ними можно обратиться в МФЦ)

единовременное пособие на рождение ребенка с 01.02.2018 — 16 759,09 руб. (ст. 12 Закона N 81-ФЗ).

Пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Пособие за полный месяц не может быть ниже минимальной величины, которую власти ежегодно индексируют. С 01.02.2018 это — 6 284,65 руб. по уходу за вторым и последующими детьми (Постановление Правительства от 26.01.2017 N 88, ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Минимальный размер пособия по беременности за 140 дней декрета, начавшегося с 01.01.2018 по 30.04.2018, — 43 675,80 руб., для начавшегося с 01.05.2018 — 51 380 руб. Но пособие может быть меньше, если женщина работает неполный день или ее стаж меньше 6 месяцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без установления отцовства нельзя ребенку дать фамилию отца

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нет, вы не вправе менять фамилию на фамилию отца, с которым не состояли в браке.

Ст. 58 Семейного кодекса.

ч. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.
Вопрос решается только с разрешения органа опеки и попечительства.

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.