Будет ли взыскан налог с продажи квартиры, которая была приобретена в ипотеку в 2014 г?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста буду ли я платить налог с продажи квартиры .Квартира была приобретена в ипотеку в 2014 году с помощью также материнского капитала. Собственник муж. Недавно мы разделили квартиру на 4 доли. Теперь он будет писать дарственную на свою долю мне. Я получаюсь и дети будут собственники этой квартиры. То есть собственник как бы поменялся.Буду ли я платить налог с продажи?

, Яна Лухнова, г. Дзержинск
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

О ситуации аналогичной Вашей, считаю применимо письмо Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 февраля 2015 г. N 03-04-05/4602.

Выписка из указанного письма:

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Собственник муж. Недавно мы разделили квартиру на 4 доли. Теперь он будет писать дарственную на свою долю мне. Я получаюсь и дети будут собственники этой квартиры. То есть собственник как бы поменялся.Буду ли я платить налог с продажи?

Яна

Яна, добрый день! Если квартира приобретена в браке, то вне зависимости от того, на кого она была из супругов зарегистрирована она является общей совместной собственностью супругов, соответственно для Вас и для мужа вне зависимости от изменения долей в праве собственности срок владения будет исчисляться с первоначальной даты регистрации права что в силу ст. 217 НК РФ освобождает от налога при продаже данной квартиры. Однако, если в собственниках числятся и дети, в их случае можно воспользоваться налоговым вычетом при продаже имущества ля уменьшения налога при продаже квартиры

Яна Лухнова
Клиент, г. Дзержинск
Ответьте пожалуйста тогда на такой вопрос, если он написал мне дарственную на свою долю.То он уже не будет претендовать на нее?

в этом случае нет, она посредством дарения свои права передал Вам