Как действовать в отношении звонков и угроз со стороны МФО?

Добрый Некоторое время назад брал заем в МФО, В связи с отсутствием предоставляемой мне работы моим работодателем возникли проблемы с оплатой займа. Сотрудники МФО неоднократно приезжали по адресу моего проживания. Первый раз в мое отсутствие некорректно и с требованиями родственникам требовали оплатить заем, второй раз ходили кричали, звонили соседям и требовали их помочь мне его оплатить, на следующий день я обнаружил печатную расклейку в квартале моего проживания с текстом о помощи погашения долга от моего имени. По сей день звонят со скрытого номера(который мне удалось вычислить путем подключения платных аон услуг оператора) в ночное время около 10-20 раз, в дневное время около 15-25 раз, дублируя эти вызовы на номера родственников и родных. При ответе на входящий звонок происходит сброс абонента, при попытке позвонить обратно на (уже ранее вычесленный) номер система отклоняет вызов говоря о том что абонент занят или разговаривает по другой линии. Как и куда необходимо составить заявление в правоохранительные органы для дальнейшего решения этой проблемы?

, Дмитрий, ст-ца. Пластуновская
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, вот несколько вариантов.

Финансовый омбудсмен

ФО – это общественный «миротворец», играющий роль посредника между сторонами во внесудебном порядке. Жалоба на микрофинансовые организации ФО целесообразна в таких случаях:

неправомерные действия коллекторов;
безосновательные требования досрочного погашения (калькулятор на этапе выбора параметров демонстрирует точные сумму и срок);
взимание комиссий, не прописанных в документе, и т. п.
Формально решение ФО имеет силу только в отношении сервисов микрофинансирования, заверивших Декларацию о передаче спора. Тем не менее, даже те компании, которые этого не сделали (например, МФО «Кредитико»), в большинстве случаев к мнению уполномоченного лица прислушиваются.

Для связи с ФО нужен только интернет. Email — finomb@arb.ru. Можно и просто позвонить по номеру 8 (916) 226-41-48. Используя эти контакты, можно предварительно получить ответы на вопросы.

Центробанк

На кредитные организации можно пожаловаться в главный банк РФ. Жалобы в Центробанк подают по тем же причинам, по которым ищут поддержки у ФО. Прежде чем жаловаться в Центробанк на действия МКК, следует позвонить по номеру 8 800 250 40 72. Сотрудники банка проинформируют относительно целесообразности дальнейшего сотрудничества.

Непосредственно жалобу в ЦБ РФ нужно отправлять одним из двух вариантов:

прямо на сайте ЦБ: http://www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register
заказным письмом (адрес: 107016, Москва, Неглинная ул., д. 12).
Пример жалобы в Центробанк прилагается (пишем по образцу). В случае отказа сотрудничать с вами у вас всегда остаются другие варианты. Если нарушение прав заемщика действительно имеет место, мошенников накажут и обязуют урегулировать вопрос.

Роспотребнадзор

Есть две причины обратиться в эту организацию:

в МКК сотрудники отказывают в выдаче справок без веских оснований;
некомпетентность сотрудников сервиса кредитов.
Образец жалобы прилагается. Для выяснения подробностей рекомендуем сперва обращаться на почту (depart@gsen.ru) или звонить по номеру 8 (499) 973-26-90. Организация находится в столице по адресу: Вадковский пер., д. 18, стр. 5 и 7. На этот адрес и следует отправлять заполненный бланк жалобы в Роспотребнадзор.

По финансовым вопросам в эту организацию, в основном, обращаются, чтобы пожаловаться на некачественное оказание банковских услуг (не оговоренных заранее или прописанных в договоре). Тех, кто знает, как бороться с МФО с помощью организации по управлению деятельностью в сфере защиты потребительских прав, около 2% от общего числа.

ФАС

Иногда претензия в МФО заключается в том, что последняя не отразила в услуге то, что заявила в рекламе своих продуктов. В этом случае жалуемся антимонопольной службе. «Наябедничать» на микрозайм можно на почту (delo@fas.gov.ru) или позвонив по номеру 8 (499) 755-23-23.

Заявление необходимо отправлять по столичному адресу: ул. Садовая-Кудринская, 11. Сделать это можно и на площадке федеральной службы — http://www.fas.gov.ru/citizens/feedback/.

Это не единственные варианты. Если потребитель брал кредит и попал в неприятную ситуацию по вине МКК, он может решить проблему долга с помощью:

Роскомнадзора;
прокурора;
полиции.
Нужно  использовать все возможности – отправлять жалобу в Роскомнадзор, опираться на прокурорские рычаги влияния, также можно обратиться в правоохранительные органы. Напишите письма в разные инстанции, но предварительно обязательно уведомьте о своем решении МКК.

Помните, что и компания может обратиться в службу приставов ФССП. МФО жалуются на нерадивых должников, и тем самым выражают со своей стороны претензию заемщику. Подают ли «микрозаймы» в суд? Запросто, если заемщик к тому располагает. Трезво оценивайте ситуацию и свои силы, но еще лучше не доводить дело до выхода за рамки заемщика и МКК.

Если все же ситуация не располагает к мирному разрешению конфликта, нужно давить на кредитора с помощью госинстанций.

Могу оказать содействие в решении вопроса. Услуга платная.