Возможно ли назначение 3 группы инвалидности на год?

Мне дали 3-юю группу инвалидности сказали на год это правда или нет? Я не верю в это всё, я в это не могу поверить

, Дмитрий, г. Асбест
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий.

После прохождения Медико-социальной экспертной комиссии выдают справку об инвалидности. В ней прописан срок, на который Вам назначена третья группа инвалидности.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» устанавливается переосвидетельствование на инвалидность, в том числе устанавливает срок инвалидности для отдельных групп.

п. 39 указанного Постановления указывает, что переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II иIII групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас в справки по инвалидности с обратной стороны указано до какого она выдана. Вполне может на год. Через год вас будут переосвидетельствовать на МСЭ заново.