Что делать, если СК просрочила сроки выплат после ДТП?

добрый день, было ДТП, связался со страховой, оператор меня сконтоктировал с агентом в моем городе, который оценивает ущерб, 26 ноября я с ним встретился и дал все документы, на данный момент 7 января и деньги мне не выплатили, по горячей линии сказали сроки выплат 20 рабочих календарных дней в которые не входят праздники, компания получается просрочила сроки выплат, подскажите, что делать?

, кирилл, г. Грязи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Кирилл !!  В вашем случае, действительно- в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней,со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего остраховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату .

Пишите претензию в страховую компанию, требуйте выплаты страховой суммы и неустойки за просрочку

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Страховая выплата

«компания получается просрочила сроки выплат, подскажите, что делать?»

— Полезность такой информации очень популярна и, в таких случаях,  Страхователю актуально направить (подать в офис представителя или направить в главный офис в Мск с уведомлением и описью вложения + копия в РСА для сведения, и сохранить почтовый чек) кратенькую письменную претензию с вышеуказанным Вами содержанием и просьбой произвести: осмотр и страховую выплату. При этом, внимательно указать все сведения о страховом событии и его участниках, включая номера машин, полисов ОСАГО/КАСКО с приложением необходимых документом из ГИБДД. Если в разумный срок Страховщик не ответит и не произведет на указанные в Вашей претензии банковские карту или счет с указанием реквизитов банка получателя, то Вы смело обращаетесь в суд с иском «о взыскании страхового возмещения» и его ценой в соответствии с оценкой независимого оценщика с привлечением, что бы не терять время, РСА в качестве 3-го лица, поскольку, в судебном разбирательстве могут открыться обстоятельства, которые могут повлиять на изменение основания иска на " взыскание компенсации страхового возмещения" к надлежащему ответчику РСА, отвечающему, в качестве «Регулятора», по обязательствам иных Страховщиков, а, пока, его участие в качестве 3-го лица, как раз, и будет обоснованно его регулятивной миссией, при которой ОН — РСА, сможет пояснить суду на обстоятельства заключения Вами договора страхования по полису ОСАГО/КАСКО агентироваными страховыми брокерами от имени конкретной страховой компании с последующей проверкой подлинности отгруженного страхового полиса, движение Вашего заявления на страховую выплату (о которой «ЕМУ» и так будет известно из копии претензии или поданной в электронной скане претензии или жалобе через официальный портал РСА), высказать мнение участника процесса на предмет иска и, главное, дать Вам возможность определиться с Кого и Что взыскивать? Со Страховщика выплату (если он еще не обанкротился, например) или с РСА компенсацию страховой выплаты!

Но, я полагаю, что уже со стадии правильно поданной Претензии Вы уже будете все знать и Вам начислят, если уже не начислили, страховую выплату, которую, возможно, не произвели региональные представители СК из своих фондов (такое постоянно происходит), поскольку, ждут денег из Мск. Знаете, региональные Страховщики не будут платить из своих фондов, когда страховая премия была уплачена в другом регионе и региональный страховщик не получил с этого свой «бонус малус», поэтому, и ждет денег (для чего и направил сканы страхового досье в главный офис) для принятия решения по выплате, которую Вам скоро произведут. Но, если Что, То следуем инструкциям Выше!