Обязательно ли делить доли на детей у нотариуса?

Обязательно ли делить доли на детей у нотариуса?или можно самостоятельно через госуслуги?нотариус запросил 7000р.за эту услугу,законно ли это?

, Наталья, г. Сегежа
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

законно согласно тарифов нотариата

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья

Нет, деление долей у нотариуса не обязательно. Доли можете установить как в самом договоре, так и в  последующем переуступить детям. На если делать в два этапа, опять придется платить госпошлину в МФЦ 2000 рублей, хотя после нотариуса тоже придется. Размер доли на ребенка устанавливаете самостоятельно, хоть 1/100

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения
к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться в чат