Как мне законным способом можно выйти из ООО?

Здравствуйте. Если коротко то несколько месяцев назад создали ООО с тремя учредителями у одного человека 40% он является Ген директором общества, у второго 30% он является главным бухгалтером общества и у меня 30% я коммерческий директор, уставной капитал был равен 10000р, его вносил ген директор за всех наличными равными каждой доли(как мне сказали). Начинали как хорошие друзья, сейчас пошёл сильный разлад и общаться с людьми и вести дело мало хочется и просто не возможно(рядовая ситуация) Никакого оборота компания сделать не успела, т.е из продаж была одна тестовая на сайте. Кредитов тоже не брали. К сожалению и глупости по дружбе даже не читал устава. Вопрос заключается в том что где и как конкретно мне делать если я не хочу больше работать с этими людьми, как мне выйти из общества, какие у меня последствия после выхода? что будет если я с этим делом буду тянуть? должен ли я кому то что то? Я могу в ближайшее время уехать в свой город так как в жизни всё пошло не так, что мне делать? если можете более понятным и подробным языком

прикрепляю договор об учереждении ооо в нём меня смущает пункт 8. что он значит конкретно

Повторюсь я ни у кого денег не занимал и кредитов нет. Меня могут подставить на деньги или ещё как то?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Вам нужно подать заявление и выйти из общества, если такая возможность предусмотрена Уставом общества.

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества (ст.94 закона об ООО)

Деятельность не велась, претензий к вам нет, поэтому  п.8 Договора об учреждении не стоит опасаться

Добрый день, Дмитрий.

1. Чтобы Вам выйти из состава участников Общества, в первую очередь следует определиться, можете Вы это сделать или нет.

В соответствии со ст.26 Закона об ООО

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, Вам следует ознакомиться с Уставом Общества (который должен храниться Обществом и в доступе к которому Вам не могут отказать).

Если Устав предусматривает выход без согласия других участников — необходимо у нотариуса составить заявление о выходе. Ваша доля в уставном капитале перейдет в таком случае Обществу, на основании заявления о выходе будут внесены изменения в ЕГРЮЛ. Все, теперь вы не будете участником Общества.

После Вашего выхода Общество обязано вам выплатить действительную стоимость Вашей доли в уставном капитале общества (действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли). В вашей ситуации, видимо, если компания не успела себя проявить на рынке и приобрести активы, вам особо много не выплатят.

2. Если же Устав предусматривает, что выход — только по согласию участников, вопрос о выходе необходимо будет решать на общем собрании участников. Если участники единогласно «дадут добро» — см. п.1 ответа.

3. Если вы будете «тянуть» с выходом, никаких опасных последствий для Вас это не влечет. Своим имуществом вы не отвечаете, долги на Вас не «повесят». Можно оставаться формальным участником ООО долгие годы, фактически ничего не делая.

4. Выйти из состава участников Общества вы можете не только путем подачи заявления о выходе, но и путем продажи принадлежащей Вам доли третьему лицу или другому участнику Общества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Александр. А если к примеру фирмой заниматься перестанут все или ещё что то и допустим будут копится налоги и другие отчисления я материально тоже не пострадаю? в общем при каких условиях я могу в данной ситуации пострадать, чего мне делать нельзя? и ещё такой вопрос допустим что в уставе прописано что выход учредителя по согласию всех, а кто то будет против или все будут против, или я не смогу выходить на связь с этими людьми как быть? и где вообще и в какой форме этот выход нужно заполнять. Спасибо заранее вы довольно внятно объясняете