Смогу ли я без согласия бывшего мужа выехать с ребенком в другой город?

Если я уеду в другой город с ребенком, и не скажу об этом бывшему мужу, будет ли это право нарушением?

, Юлдуз, г. Сургут
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. У мамы с папой равные права на ребенка, согласно ст. 61 СК.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если судом или соглашением не установлен порядок общения с ребенком, а ребенок проживает с мамой, то не будет нарушения, что мама заберет ребенка в другое место, разрешения папы на это не требуется (как и его уведомления).

Спор должен будет решаться в гражданском суде.

Папа сначала, конечно, может обратиться в полицию, если посчитает, что ребенка похитили, но когда выяснится, что его увезла мама и она не нарушает судебного решения, никаких претензий у полиции не будет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлдуз
Клиент, г. Сургут
У нас есть постановление суда, и есть порядок общения отца с ребенком, 2 субботы 2 воскресенья его, соответсвенно 2 субботы и 2 воскресенья мои. Так же есть порядок общения с бабушкой и дедушкой 1 раз в месяц с пятницы 18:00 до субботы 18:00 могут забирать с ночевкой на свою терреторию.
У меня в другом городе есть преспектива работы.
P.S. У отца уже своя семья и скоро ребеночек будет. Как такого участия они в его жизни не принимают.
Так будет жто право нарушением? И могут ли они на меня подать в суд?

Пока есть решение суда, его все обязаны исполнят, иначе будет нарушение и дело закончится судом. Необходимо поменять порядок общения, тем более отец не принимает участия в жизни ребенка, в таком случае Вы оградите себя от возможных проблем.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Юлдуз, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего дня.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если есть решение суда или нотариально заверенная договоренность о порядке общения то будет нарушение., в ином случае вы не нарушите закон.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за сокрытие места нахождения ребенка и нарушение установленного порядка общения. Переехать вы вправе, но решение суда при этом нарушаться не должно, и вы должны сообщить адрес ребенка. Кроме того, все решения относительно ребенка принимаются родителями совместно.

Если условия проживания ребенка и родителей существенно меняются, это основание для повторного обращения в суд с новым иском о порядке общения.

Кроме того, стоит обратить внимание на п.3 ст. 66 СК РФ, которой предусмотрена семейно-правовая ответстсвенность за неисполнение решения суда:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

У нас есть постановление суда, и есть порядок общения отца с ребенком, 2 субботы 2 воскресенья его, соответсвенно 2 субботы и 2 воскресенья мои. Так же есть порядок общения с бабушкой и дедушкой 1 раз в месяц с пятницы 18:00 до субботы 18:00 могут забирать с ночевкой на свою терреторию.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и настаивать на его изменении. Разумеется, необходимо прилагать доказательства Вашей новой перспективы работы.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.