Какой самый эффективный способ подачи жалобы на МФО?

1) Каким способом правильней, эффективней и быстрей отправлять жалобу на неправомерные действия МФО в ФССП: электронной почтой или заказным письмом?

2) Что ещё, помимо файла аудиозаписи, приложить в качестве доказательства о неправомерные действиях?

3) Жалобу подавать по месту своего жительства или в регион, где находится " штаб квартира " МФО?

, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Самый эффективный способ, если МФО нарушает Ваши права, обратиться с заявлением в прокуратуру.

Либо направить в адрес МФО претензию. А при неудовлетворении МФО претензии разрешить спор в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Людмила

1. Лучше жалобу отправить заказным письмо с описью вложения, т.к. по документам поданным электронной почтой часто не предпринимается никаких действий, обращайтесь по месту своего жительства.

2. Аудиозапись сохранить, при необходимости предоставите в дальнейшем, просто укажите в тексте жалобы о ее наличии.

3. ФССП осуществляет контроль за деятельностью колекторских агентств, а не за МФО или иными кредитными организациями, поэтому рекомендовал бы обратиться на неправомерные действия и в отдел полиции по месту совершения противоправных действий