ДКП без акта приема-передачи

Здравствуйте.

2 года назад покупал квартиру у родственника. Тк мы хорошие друзья составили договор купли-продажи по шаблону из интернета. Договор зарегистрировали в росреестре, я числюсь собственником, плачу налоги, в выписке из росреестра вижу себя в качестве собственника, все вроде впорядке. Но в договоре не был придусмотрен акт-приема передачи квартиры. Вместо этого был такой пункт:

"Сторонам известно, что в соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ передача недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами соглашению о передаче недвижимости. Поскольку расчет между сторонами произведен полностью, недвижимость и относящиеся к ней документы «ПОКУПАТЕЛЕМ» от «ПРОДАВЦА» получены, дополнительное соглашение о передаче недвижимости сторонами составляться не будет."

Сойдет этот пункт за акт-приема передачи и не будет ли каких-нибудь трудностей если я захочу эту квартиру продать, например?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Несколько спорна формулировка в Вашем договоре, несмотря на то, что согласно ст. 556 ГК:

Если иное… договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Однако в имеющейся ситуации она не должна Вас смущать, учитывая, что сделка прошла регистрацию, права оформлены на Вас и Вы несете всё бремя содержания имущества, как собственник. Прошло два года, спора не возникало и уже не возникнет (деньги продавец получил, а Вы по факту получили недвижимость).

Проблем при продаже не будет, более того, Ваш нынешний договор и не понадобится для регистрации последующей сделки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сойдет этот пункт за акт-приема передачи и не будет ли каких-нибудь трудностей если я захочу эту квартиру продать, например?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 556 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

в Вашем случае таким документом о передаче имущества по сути является договор купли-продажи в котором оговорен данный момент.Отсутствие отдельного акта приема передачи не делает договор в рамках которого фактически была передана квартира недействительным поэтому переживать из-за его отсутствия оснований нет тем более уже прошло несколько лет как Вы владеете данной квартирой