Имею ли я право не платить налоги за свою собственность?

Могу ли я не платить налоги за собственность ссылаясь на "НК РФ Статья 12. Виды налогов и сборов в Российской Федерации. Полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению налогов и сборов, в котором 5 пункт гласит: Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом.

, Виктор Колесов, г. Суровикино
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не платить не можете. Это просто неправильное толкование Вами нормы. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются исключительно Налоговым кодексом РФ. Отмена указанных налогов допускается только после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы не могут устанавливаться, если они не предусмотрены Налоговым кодексом РФ. Таким образом, для того, чтобы ввести новые федеральные, региональные, местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ, или отменить уже предусмотренные Налоговым кодексом РФ, необходимо внести изменения в сам Налоговый кодекс. Эта статья не отменяет все налоги.

Виктор Колесов
Клиент, г. Суровикино

Спасибо

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

До введения действующего Налогового кодекса действовало множество законов на уровне субъекта или муниципалитета. Введением налогового кодекса были упразднены все старые нологовые законыих запрещено взымать, то что вы прочитали, они отменены, Платить нужно только те налоги, которые включены в Налоговый кодекс РФ.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Виктор! НК РФ установлены налоги и сборы:

Статья 13. Федеральные налоги и сборы
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

К федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ;
5) налог на прибыль организаций;
6) налог на добычу полезных ископаемых;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ;
8) водный налог;
9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
10) государственная пошлина;
11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья.
(п. 11 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 199-ФЗ)

Статья 14. Региональные налоги
(в ред. Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ)

К региональным налогам относятся:
1) налог на имущество организаций;
2) налог на игорный бизнес;
3) транспортный налог.

Статья 15. Местные налоги и сборы
(в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

К местным налогам и сборам относятся:
1) земельный налог;
2) налог на имущество физических лиц;
3) торговый сбор.

И статьей 12 установлено, что эти налоги и сборы отменяются Налоговым кодексом. Т.е. законами субъектов Р, муниципальными органами самоуправления данные налоги отменены быть  не могут. Вот что имелось ввиду в статье 12 НК РФ