Почему мне отказывают в выплате детского пособия?

У меня 3 детей, первые 2 родились в не браке и в свидетельстве о рождении в грофе отец стоит прочерк, а 3 ребенок уже родился в браке. Почему органы соц защиты отказываются платить детские пособия на первых двух детей, ведь у них я считаюсь матерью одиночкой или я не права?

, Алена Анатольевна, г. Полевской
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Вы не правы, к сожалению. К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.(Постановление Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. N 1 )

Добрый день, Алена Анатольевна!

Вы правы и имеете ПРАВО на льготы на первых дух детей.

С оговоркой, что Ваш супруг не усыновил этих детей.

В п. 28  ПП ВС РФ от 28.01.2014 №1 речь идет о трудовом законодательстве. Об этом Пленум указывает, раскрывая понятие «одинокой матери»:

… При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

В этом случае, если Вы работаете, то выплаты и пособия Вам не положены. Вы не одиноки по статусу, у Вас есть, скажем так, кормилец.

Что касается другой отрасли права — как право соцобеспечения или социальное право, то фактически основанием на выплаты и пособия понятие одинокой матери должно подтверждаться отсутствием отца у ребенка.  В этом случае стоит исходить не от того, что  у матери по документам есть муж, а от того, что  у ребенка по документам нет отца. Прочерк.

Венера совершенно права! я упустила  Положение " О порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям;

При вступлении одинокой женщины в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Алена, желаю Вам одержать победу на органами соц.защиты