Сколько отсрочек предусмотрено по закону в 2019 году?

Здравствуйте. Мне 21 год, я заканчиваю ВУЗ по программе бакалавриата. В дальнейшем хочу пройти обучение по программам магистратуры, ситуация следующая: в 11м классе мне исполнилось 18 лет, мне была предоставлена отсрочка на то, чтобы я мог закончить школу. Далее по окончанию школы мне была предоставлена вторая отсрочка на поступление в ВУЗ. Скажите пожалуйста, сколько отсрочек предусмотренно по закону, и имею ли я право на третюю отсрочку? Категория годности Б.

, Михаил, г. Пермь
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Вот что поясняет КС РФhttp://ivo.garant.ru/#/documen...

Постановлением Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 15-П положения подпункта «а» пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения, устанавливая систему отсрочек от призыва на военную службу для граждан, обучающихся по очной форме обучения, обусловливают предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, которые не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение в образовательные организации или научные организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, тем, воспользовались ли такие граждане отсрочкой от призыва на военную службу при обучении в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, и лишают возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам магистратуры тех из них, кто освоил образовательные программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, но вынужден был воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ среднего общего образования

С 1 января 2017 г. граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим или четвертым подпункта «а» пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 г.) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 19-П положения абзацев второго, третьего и десятого подпункта «а» пункта 2 статьи 24 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения, устанавливая основания, условия и порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по очной форме обучения, обусловливают предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, которые поступили на обучение в образовательные организации по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования, тем обстоятельством, воспользовались ли такие граждане отсрочкой от призыва на военную службу при обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, и лишают возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования тех из них, кто освоил имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, но вынужден был воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ среднего общего образования

Но я думаю, что все равно кто-нибудь вам будет чинить препятствие.

Борис Давтов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вам предоставят отсрочку на время обучения в магистратуре (так как вы закончили бакалавриат, а не специалитет). Также вы сможете взять еще одну отсрочку, в случае поступления в аспирантуру сроком до 3 лет.