Имеет ли влияние апелляционный суд на органы прокуратуры?

добрый день, скажите, при уголовном деле, прокуратура завысила статью для квалификации. в ходе судебных разбирательства все было подтверждено, и доказано, все объективно шло к переквалмфикации. на приговоре судья переворачивает все с ног на голову нарушает все пленумы.вопрос.имеет ли прокуратура такое же огромное влияние на апелляционный суд?

, Юлия Шеянова, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, суд апелляционной инстанции оценивает все доказательства и доводы жалоб и представления в совокупности. Прокуратура не имеет огромного влияния на суд, это разные системы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Баранова
Юрист, г. Йошкар-Ола

В суд апелляционной инстанции прокуратура может внести апелляционное представление на вынесенный приговор суда, в случае если они будут не согласны с вынесенным решением. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции суд рассматривает доводы жалобы осужденного (если таковая поступит) и представления, а так же проверяет вынесенное судебное решение на предмет нарушений норм материального и процессуального права.