Общедомовой прибор учета тепла в доме вышел из строя, правомерно ли доначислили по площади квартиры?

В ноябре-декабре 2018г. заметила в графе перерасчет сумму 107р. в строке отопление. На это ТСЖ ответило следующее: "В апреле 2018 г. общедомовой прибор учета тепла в доме вышел из строя, показав погрешность измерений более 4% и не был принят к учету ООО "СТН-Энергосети". Начисление объема потребления тепловой энергии было по среднемесячному значению.

По сверке начислений за теплоснабжение ООО «СТН-Энергосети» выставило ТСЖ на 56,187 Гкал. больше, чем ТСЖ выставило к оплате потребителям. Поэтому эта разница будет доначислена всем собственникам в течение шести месяцев пропорционально площади помещений начиная с ноября 2018 г. Всего будет доначислена сумма в размере 15,13 руб. с квадратного метра. "

Никаких предупреждений не было. Могу ли я требовать предоставление с нмх каких либо документов, подтверждающих этот факт? Если да, то каких? Правомерно ли данное начисление?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Правомерно, так начисляют, где нет счетчиков.

Пунктом 59 Постановления Правительства от 06.05.2011 N 354 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344):

— в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;