Чем чревато расхождение метража в выписке из ЕГРН и экспликации БТИ?

Планирую покупать квартиру от застройщика на вторичном рынке.

В документах застройщика в Виписке из ЕГРН (раздел 1) указана площадь квартиры 42,7 (без лоджии), которая соответствует ДКП и Экспликации из БТИ! Однако в разделе 5 той же Выписки, где приведен технический план квартиры параметры помещений (длина,ширина) при перемножении не равны соответствующим площадям в Экспликации БТИ.

Выписка от 12.11.2018, Экспликация- от 07.09.2017.

Квартира без отделки и межкомнатных стен.

Планирую брать ипотеку, банк похоже ничего не заметил- не было вопросов.

Какие риски это несет для меня при покупке и в дальнейшем при эксплуатации квартиры и ее продаже в будущем? Как понять где данные указаны некорректно?

Возможно стоит пригласить независимую компанию, которая бы произвела обмеры и что это даст?

Уточнение от клиента

А не будет проблем с пропиской- не скажут, что несоответствие в документах?

Уточнение от клиента

Выписке из ЕГРН и были разночтения- в разделе 1 указана общая площадь скорее всего верная, а в разделе 5 метраж по тех плану не соответствует этой площади. Это ни как не повлияет?

, Елена Иванова, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Какие риски это несет для меня при покупке и в дальнейшем при эксплуатации квартиры и ее продаже в будущем?

Никаких. Главное что право продавца зарегистрировано в в ЕГРН.

Как понять где данные указаны некорректно?

Можно самой измерить либо вызвать кадастрового инженера.

Возможно стоит пригласить независимую компанию, которая бы произвела обмеры и что это даст?

Для текущей сделки ничего. Но Вы можете либо до либо после вызвать кадастрового инженера для составления уточненного технического плана для внесения изменений в ЕГРН.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сведения будут браться из ЕГРН. Вам достаточно предоставить выписку из ЕГРН. Так что проблем не будет.

Елена Иванова
Клиент, г. Москва

Выписке из ЕГРН и были разночтения- в разделе 1 указана общая площадь скорее всего верная, а в разделе 5 метраж по тех плану не соответствует этой площади. Это ни как не повлияет?