Оплата услуг фирмы по обучению китайскому языку средствами мат капитала

Добрый день, если фирма которая занимается обучением детей китайскому языку и так же проводит подготовительные программы по обучению в дальнейшем в Китайских институтов, зарегистрирована на территории Российской федерации, но обучение ведется в Китае, могу ли я оплатить их услуги первого года с материнского капитала?

, Алена, г. Таганрог
Екатерина Карасик
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования первым, вторым или последующими детьми. Возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет
По общему правилу право на материнский капитал может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со
дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

мат. капитал можно направить на обучение детей в любой образовательной организации на территории нашей страны (дошкольное образовательное учреждение, школа, колледж или вуз), имеющей право оказывать соответствующие услуги, а также на иные расходы, связанные с образованием.

образовательная организация должна находиться на территории России;
обучение должно проходить по программам, имеющим государственную аккредитацию;
ребенку должно быть не более 25 лет на момент начала обучения.
В настоящий момент с учетом внесенных за многие годы поправок в Правила мат. капитал может быть направлен:

на оплату обучения по общеобразовательным программам, прошедшим государственную аккредитацию, в: государственных учреждениях;
негосударственных образовательных организациях;

А в России представительство этой китайской организации?